S cénario pédagogique avec utilisation du tbi





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Scénario pédagogique avec utilisation du TBI

CYCLE : 2

NIVEAU : CP

DOMAINE : Français – Lecture écriture


OBJECTIFS B2I : Sélectionner déplacer un groupe de mots – changer la couleur et la taille la police des caractères
Support : Manuel : « A l’école des albums » Agnès Perrin, RETZ

Module 3 : « Le petit roi », Anne-Claire Lévêque, Isabelle Simon, Editions du Rouergue

compétence. Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des œuvres intégrales de la littérature de jeunesse adaptée à son âge


SEANCE

OBJECTIFS

DISCIPLINAIRES

DEROULEMENT


Illustration

(CAPTURE D’ECRAN)

avantages

COMPREHENSION

compétence. Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des œuvres intégrales de la littérature de jeunesse adaptée à son âge

1

Etudier la relation texte / image dans un album où l’image permet d’interpréter le texte.

Découvrir l’album :

- couverture

- illustrations sans texte

Créer un horizon d’attente.

Observer :

- Titre, auteur, édition

- Illustrations
Prélever des indices,
Faire des hypothèses.




avantages TBI : présentation de la couverture en très grand format – lisibilité accrue

2

Découvrir le texte

- Lecture du texte par M. sans montrer les illustrations.

Lecture du texte par M. avec illustrations.


Répondre à des questions orales portant sur la compréhension (schéma actanciel, structure)

De qui s’agit-il ?

Que fait-il ?

Pourquoi ?

Qui l’aide ?

Qui le gêne ?…

Reformuler l’extrait lu.








avantages TBI : présentation fluide par déroulement des images


3

Découvrir le texte de référence.
Verbaliser les procédures de décodage (voie directe ou indirecte)

Repérer les mots connus dans le texte.
Rechercher les mots inconnus.
Lire le texte dans son ensemble.




avantages TBI : manipulation aisée des éléments du texte, sans dénaturation du document initial


4


S’entraîner 


exercices :
Différenciés / groupes de niveau
G1 : Ecrire une phrase avec les mots suivants

(sur feuille, en autonomie)

G2 : Barrer les mots intrus dans les phrases suivantes.

(sur feuille, en autonomie)
G3 : Ecrire le titre avec les mots suivants. (avec le M)

Présentation de l’exercice, puis correction au TBI


Présentation de l’exercice, puis correction au TBI









avantages TBI : présentation collective des exercices avant exécution individuelle.

Travail en groupe de niveau – possibilité de préparer une page par élève

5

Valider



Corriger les exercices
Etaler les réponses.
Valider les bonnes réponses.







avantages TBI : possibilité de faire apparaître les phrases réponses


CONSTRUCTION DU CODE


Compétence : Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus.

1

Découvrir la correspondance graphophonologique :

[wa]  oi
Découvrir le phonème [wa]

Support : comptine 

« La marchande de foie »


Ecouter et identifier le phonème-cible.

Repérer oralement les mots qui contiennent le son [wa].




2


S’entraîner à reconnaître le phonème
Exercice


A l’oral :
Rechercher des mots qui contiennent le phonème cible.
Segmenter les mots en syllabes et localiser le phonème-cible.
Deviner, permuter, ajouter, substituer.
Sur TBI :
Associer une image au phonème-cible

« J’entends / je n’entends pas».




avantages TBI : Manipulation aisée des images

conservation du travail effectué, possibilité de le reprendre et le compléter

3

Identifier les mots porteurs du phonème


Repérer les mots écrits

- dans la comptine

- dans les prénoms de la classe.
Inventorier sous forme de dictée à l’adulte :
Rechercher d’autres prénoms contenant [wa].
 Rechercher les mots de la classe contenant [wa].



avantages TBI : support ligné

4


Découvrir le ou les graphèmes associés au phonème.



Repérer le graphème associé au phonème-cible

 dans la comptine,

sur la couverture de l ‘album,

 dans le texte de référence.






5

Identifier le graphème dans les mots repères.

Elaborer un panneau référent.




avantages TBI : élaboration collective du panneau référent sous une forme directement imprimable et affichable.

6



Apprendre le geste d’écriture et sa copie.

Fixer le graphème.



Copier le graphème « oi »
Copier le graphème dans des mots (mot référent, autres mots…)


Démonstration sur TBI avec M.

Cahier du jour

7

Ecrire des mots nouveaux :
encoder, décoder.

Renseigner un tableau à double entrée.

Lire des syllabes artificielles ou des mots simples : moi, toi, loi, …



avantages TBI : possibilité de multiplier les exercices en aménageant le support ; garder en mémoire ces tableaux pour une reprise avec les élèves en difficulté (APE …)



avantages TBI : dicter des mots en utilisant les syllabes créées – dévoiler la correction au fur et à mesure


8

S’entraîner 

Corriger

Exercices différenciés / groupes de niveau
G1 : Associer un mot à une image qui contient [wa].
G2 : Compléter les mots avec « oi » si on entend [wa].
G3 : Ecrire les mots en s’aidant des syllabes proposées.






avantages TBI : manipuler des images attractives et réutilisation du support ;

possibilité de valider plusieurs hypothèses sans dénaturer le document


Inspection académique de la Corrèze-groupe départemental ENR-Année 2009 2010


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