I. E. N. en économie et gestion en charge de la filière Vente : Christine francois





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Oral de contrôle du baccalauréat professionnel

Session 2012

Diplômes de la Filière Vente

Baccalauréats professionnels Commerce, Vente et Services

I.E.N. en économie et gestion en charge de la filière Vente : Christine FRANCOIS
La rénovation de la voie professionnelle a impacté les règlements d’examen des trois baccalauréats professionnels de la filière Vente. Les textes de référence ont tenu compte des nouvelles modalités d’évaluation de l’enseignement général. Arrêtés du 8 avril 2010 et du 13 avril 2010 (B.O. n° 21 du 27 mai 2010 et n°20 du 20 mai 2010)

L’évaluation des mathématiques en Contrôle en Cours de Formation a eu pour conséquence une réorganisation des épreuves et sous épreuves des enseignements professionnels et particulièrement pour l’Epreuve E1 Epreuve Scientifique et Technique.

La première partie de l’oral de contrôle porte sur les connaissances et compétences dans l’épreuve E1 du règlement d’examen (note de service n° 2010-049 du 1-4-2010). Aussi les situations d’évaluation proposées en enseignement professionnel vont tenir compte de cette nouvelle répartition des sous épreuves.
1. Les contenus de l’oral de contrôle de l’enseignement professionnel Session 2012

LES EPREUVES E1, DU DOMAINE PROFESSIONNEL
Oral de contrôle du baccalauréat professionnel Commerce

Evaluation portant sur les sous épreuves :

E11 action de promotion et d’animation en unité commerciale

E12 économie droit
Oral de contrôle du baccalauréat professionnel Vente

Evaluation sous épreuve : E11 Economie - droit
Oral de contrôle du baccalauréat professionnel Services Accueil Assistance Conseil

Evaluation portant sur les sous épreuves :

A1 Organisation et gestion de prestations de services

B1 Cadre économique et juridique de l’activité professionnelle
2. Pour Rappel Réglementaire de l’oral de contrôle 
L'épreuve de contrôle au baccalauréat consiste en deux interrogations d'une durée de 15 minutes chacune. Chaque interrogation est précédée d'une préparation d'une durée également de 15 minutes. L'une des interrogations porte sur les connaissances et compétences évaluées dans l'épreuve E1 du règlement d'examen, sur la base du sujet tiré au sort par le candidat.
L’évaluation

L'examinateur se réfère aux critères d'évaluation définis dans la grille 1 annexée à la note de service  n° 2010-049 du 1-4-2010.

Lien vers la grille : http://media.education.gouv.fr/file/18/18/5/criteres_evaluation_144185.pdf


Documents Témoins de situations professionnelles


Objectif : Proposer des supports témoins de situations d’évaluation dans le cadre de l’oral de contrôle en tenant compte de la rénovation de la voie professionnelle

Les mises en situation prennent appui sur le référentiel d’activité professionnel de chaque diplôme. La construction du déroulé proposé tient compte des critères d’évaluation de la première partie de l’oral de contrôle.

Les situations d’évaluation « exemples » proposées pour chacun des trois baccalauréats professionnels de la filière vente peuvent être utilisées dans la classe.

Le temps d’entretien de 15 minutes sera réparti en deux temps : exposé du candidat et entretien avec le jury.

- Pendant l’exposé, le candidat n’est pas interrompu. Il s’agit à cette occasion d’évaluer la validité des connaissances présentées par le candidat, sa capacité à expliciter des compétences méthodologiques et son aptitude à communiquer oralement.
- L’entretien permet d’évaluer le niveau d’acquisition des connaissances présentées par le candidat, sa capacité à les réinvestir dans d’autres situations, le niveau de maîtrise des compétences méthodologiques mobilisées et sa capacité à soutenir un entretien portant notamment sur des notions économiques et juridiques, en utilisant un vocabulaire approprié.

Situations proposées à partir d’une réflexion menée lors de la mise en place des épreuves de contrôle par : Baradel Ruiu Mandy, Blosse Sophie, Bouziane Khalid, Caillet Sébastien, Caron François Valérie, Federspiel Marion, Leroy François, Michaelis Sandrine, Patard Isabelle, Pierre Stéphanie, Prus Sylvie, Remy Sylvie, Schwaller Patricia, Viry Hervé

Oral de contrôle du baccalauréat professionnel Commerce

Session 2012

Exemple d’une situation d’évaluation portant sur les sous épreuves :

E11 action de promotion et d’animation en unité commerciale

E12 économie droit

Situation professionnelle 
Nouvellement diplômé(e) du baccalauréat professionnel Commerce, vous venez d’être embauché(e) chez Céline Boutique magasin indépendant spécialisé dans le prêt-à-porter Homme- Femme, de moyen de gamme.

La boutique se situe au centre ville de Metz.

Votre responsable Madame Dufour vous fait part de ses inquiétudes quant à la baisse de son activité, notamment sur la baisse du chiffre d’affaires (régression de 10% en 2012).

Elle vous confie la mission professionnelle de proposer des actions concrètes et adaptées pour relancer les ventes.

Déroulement de votre questionnement :
La problématique

- Reformulez et présentez la problématique l’entreprise. Le jury va découvrir le sujet par votre exposé.

- Elaborez un constat de perte de CA à partir de données financières.
Analyse

- Citez 3 raisons possibles de cette perte de chiffre d’affaires en portant un regard sur le contexte économique actuel en France et / ou en Europe
Proposition d’actions

- Choisissez une des raisons du contexte économique et proposez des actions à mettre en place par le point de vente pour y faire face. Répondez en organisant et en justifiant vos réponses.
Evaluation possible des résultats

- Présentez rapidement 2 avantages et 2 inconvénients d’une des actions pour l’entreprise dans le contexte économique actuel.

Document 1

Evolution du chiffre d’affaires de juin N-1 à juin N



2008- 2009

2009- 2010

2010- 2011

2011-2012

330 000 €

320 000 €

280 000 €

300 000 €



Place dans le référentiel de spécialité : C1.1. Organiser l’offre « produits », C2.3.1. Mesurer les performances d’une animation, d’une promotion, S5 économie droit – S51.2. L’activité commerciale de l’entreprise – la démarche mercatique, les composantes de l’action commerciale 5.17 L’environnement de l’entreprise - la conjoncture économique générale, la croissance, l’emploi, le commerce extérieure, l’Union Européenne

1. Axe de réflexion : La performance, la rentabilité et la croissance de l’entreprise

Champ de connaissances : La performance de l’entreprise

2. Axe de réflexion : La croissance économique et ses indicateurs

Champ de connaissances : Les finalités de la croissance ; Le niveau de vie ; La notion de pouvoir d’achat
Oral de contrôle du baccalauréat professionnel Vente

Session 2012

Exemple d’une situation d’évaluation sous épreuve E11

Economie - droit

Situation professionnelle 
L’entreprise « SOIF+ » est spécialisée dans la location de fontaines à eau. Vous êtes adjoint de Monsieur Martin directeur des ventes. Ce dernier souhaite faire le point sur l’activité des deux commerciaux, M Dupont et M. Durand recrutés depuis un mois, respectivement sur les départements 54 et 57, deux secteurs strictement similaires. Vous prenez connaissance du document 1 pour établir un diagnostic.

Déroulement de votre questionnement :
La problématique

Reformulez et présentez la problématique l’entreprise. Le jury va découvrir le sujet par votre exposé.
Analyse

Précisez 2 points forts et 2 points faibles de chacun des commerciaux.
Proposition d’actions

Proposez des actions pour améliorer les performances de chaque commercial. Développez une des actions pour chaque commercial.
Evaluation possible des résultats

Quels sont les indicateurs que vous proposez à votre responsable pour vérifier l’efficacité et la pertinence des actions retenues.
Document 1


Résultats du mois

V1

V2

Objectifs

CA

1550 €

1800 €

1500 €

Nbre de visites/nbre de contact

60%

52%

55%

Nbe de ventes /nbre de visite

30%

55%

50%

Kms parcourus

2000 km

2500 km

2000 km

Frais de repas

320 €

210 €

200 €



Place dans le référentiel de spécialité : S5. Economie droit - Observer et analyser une situation d’entreprise (caractériser son contexte, son activité principale, son organisation et sa structure, ses performances ...), Mettre en évidence un problème, Dégager les incidences juridiques d’une situation d’entreprise

S514. La gestion des ressources humaines – la rémunération, la formation et la promotion du personnel S515 L’organisation et le management de l’entreprise

1. Axe de réflexion : Le management des ressources humaines

Champ de connaissances : Les objectifs du management des ressources humaines ; La motivation au travail ; Les styles de direction ; La communication interne dans les organisations

2. Axes de réflexion : La rémunération

Champ de connaissances : La politique de rémunération de l’entreprise ; Le cadre juridique de la rémunération

3. Axes de réflexion : La formation

Champ de connaissances : Les objectifs et les modalités de la formation du personnel

Oral de contrôle du baccalauréat professionnel Services AAC

Session 2012

Exemple d’une situation d’évaluation portant sur les sous épreuves

  • A1 Organisation et gestion de prestations de services

  • B1 Cadre économique et juridique de l’activité professionnelle


Mise en situation professionnelle
Vous travaillez en tant que chargé(e) d’accueil à la mairie d’Epinal.

Depuis la construction de la nouvelle salle des fêtes, nombreux sont les usagers qui vous consultent pour connaître les conditions de location de cette salle. De plus, les élus ont pu relever plusieurs plaintes pour dégradations lors de la location de la salle les week-ends notamment sur les véhicules garés sur le parking attenant.

Le conseil municipal a délibéré récemment sur les conditions de location. Votre responsable vous informe du contenu :
Tarifs différents pour les résidents et non-résidents

L’entretien de la salle à la charge de l’usager ou de la commune avec facturation

Mise à disposition de tables, chaises, estrade selon le nombre de personnes accueillies

La municipalité décline toute responsabilité en cas de vol, de détérioration ou d’accident.
La commune décide de communiquer de façon importante sur l’ouverture de cette salle et des conditions de location dernièrement votées.


Déroulement de votre questionnement :
La problématique

- Reformulez et présentez la problématique de la mairie. Le jury va découvrir le sujet par votre exposé.

- Citez 3 raisons pour lesquelles il est important d’informer les usagers de l’ouverture de cette nouvelle salle et des conditions de location.

Analyse

A partir de vos connaissances, quels sont les supports à utiliser pour informer les usagers de l’existence de cette nouvelle salle et de ses conditions de location. Votre responsable vous demande de proposer différents supports de communication. Citez les.

Proposition d’actions

Choisissez un des moyens de communication qui vous semble prioritaire à mettre en place.

Citez 4 informations essentielles à faire apparaître sur le support utilisé et justifiez votre choix.

Evaluation possible des résultats

Comment évaluer l’efficacité de votre action de communication.
Place dans le référentiel de spécialité : pôle 3 se situer dans l’entreprise, traiter des informations, pôle 4 s’adapter à l’environnement de travail – services marchands et non marchands, la responsabilité appliquée au secteur de l’activité de services

1 Axe de réflexion : Les différentes organisations

Champ de connaissances : Les entreprises, les organisations publiques, les organisations à but non lucratif ;

2. Axe de réflexion : Finalités et objectifs des organisations

Champ de connaissances : Les principes et les missions de service public ; La production de biens et/ou de services marchands ou non marchands

3. Axe de réflexion : La responsabilité

Champ de connaissances : Le fait générateur de la responsabilité ; Le dommage ; Le lien de causalité ; La réparation

Documents témoins – Académie de Nancy Metz – Oral de contrôle session 2012 Epreuve EP1-

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