Grille de presentation d'une sequence





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date de publication13.12.2016
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GRILLE DE PRESENTATION D'UNE SEQUENCE

« PAF 2015-2016 – Préparer les élèves à l'acquisition des méthodes»
TITRE DE LA SEQUENCE : Prise de notes

I. OBJECTIFS ET COMPÉTENCES

- Niveau de classe concerné :


Terminale

- Partie du programme concernée :

1. Croissance, fluctuations et crises

1.1 - Quelles sont les sources économiques de la croissance ?

1.2 – Comment expliquer l’instabilité de la croissance ?

- Compétences ou Notions abordées :


  • Trier l’information

  • PIB

  • croissance

  • investissement

  • choc de demande




- Durée de la séquence :


Temps à la maison :

Temps en classe :

Au total :

Aucun


Séance 2 : 30 minutes avec deux écoutes (émission 4 min.)






II. PRÉPARATION MATÉRIELLE ET DOCUMENTS DISTRIBUES

- Matériel nécessaire (salle informatique, vidéoprojecteur, Smartphones, tablettes du lycée ou personnelles,…) :

- Organisation de la classe (ilots, rang d’oignons,…) :

- Liste des documents distribués aux élèves en précisant leur nature (textes, vidéos, présentation power point, questionnaire,…) pour le travail à la maison :

Nature du document

Titre du document

Ordinateur – vidéoproj –

enceinte

http://www.franceculture.fr/emission-les-carnets-de-l-economie-guillaume-duval-12-economie-francaise-croissance-es-tu-enfin-de-r


- Pas de document distribué aux élèves
III. DÉMARCHE ET MODE DE FONCTIONNEMENT

- Présentation de la situation aux élèves (enjeu de la séance) : référence au contexte (activités situées en amont) : Oui/Non, temps estimé :

Réutilisation des connaissances vues en classe lors du thème 1

Prise de notes

Tri de l’information

- La séance s'inscrit-elle dans une progression ? dans un projet ? Oui/Non. Si oui, lequel ?

L’apprentissage de la prise de note

Illustration / révision du thème 1


- Y a-t-il une trace écrite ? Oui/Non. Si oui, sous quelle forme ?

Oui + éventuelle confrontation de la prise de notes entre élèves avant correction

- Y a-t-il une évaluation ? Oui/Non. Si oui, sous quelle forme ? de quel type ?

Pas d’évaluation

- Y a t il alternance durant les différentes phases de la séquence ? (Travail individuel, collectif, en groupe ?)


Travail individuel / confrontation en petit groupe

Mise en commun en classe entière

Séance 1 : sensibilisation à la prise de notes. Mutualisation des techniques de prise de notes

Savez-vous prendre des notes ?

-Ecoute d’un extrait de reportage par exemple sur la flexisécurité (durée 4 minutes) : vidéo ou audio court et simple

-Consigne donnée aux élèves : Prenez des notes comme vous faites d’habitude pour caractériser la flexisécurité par exemple.

- Restitution : Qu’avez-vous pris en note ? Mise en commun et mise en évidence de certaines prises de notes notamment la volonté de tout prendre en note sans discernement.

- Bilan / Prise de conscience des problèmes dans la prise de note : ex. informations secondaires

Pistes pour améliorer la prise de notes

-Abréviations : les élèves vont noter à tour de rôle leurs abréviations.  Mais cela ne résout pas tout

-Nouvelle écoute du même reportage et prise de notes à partir d’un tableau ou de nuages

Consigne : A partir des informations collectées : écrire une synthèse de l’information délivrée par le reportage.

Mots clés

Définitions

Exemples, contenus développés, chiffres












La flexisécurité


On ne peut pas toujours s’offrir une deuxième écoute : mettre en commun sa prise de note est alors utile

Séance 2 : à partir d’un extrait radio de 4 minutes : les carnets de l’économie sur France Culture

Pour des élèves de TES : Même séance que la précédente

Guillaume Duval 1/2 : Economie française : croissance, es-tu enfin de retour ?

31.08.2015

http://www.franceculture.fr/emission-les-carnets-de-l-economie-guillaume-duval-12-economie-francaise-croissance-es-tu-enfin-de-r

Donner la problématique principale : Pourquoi la croissance française ne s’installe pas ? et leur demander de prendre des notes.

Eventuellement confrontation des prises de notes en petit groupe.

Après la diffusion, pour la mise en commun en classe entière, poser les questions suivantes pour vérifier qu’ils ont bien retenu l’essentiel :

  • Quels sont les indicateurs favorables à la croissance ?

faible prix du pétrole, taux d’intérêt bas, parité avec le dollar, politique accommodante de la BCE, restauration des profits (théorème Schmidt)

  • Pourquoi la consommation des ménages reste stable ?

épargne de précaution (chômage, sécurité sociale)

  • Pourquoi est-ce que qu’on tend vers l’équilibre extérieur ?

équilibre extérieur (car baisse des importations et non hausse des exportations)

  • Pourquoi malgré tous ces éléments favorables, la croissance ne revient pas selon Guillaume Duval ?

car c’est la demande qui fait défaut

  • Reformuler le théorème de Schmidt

Séance 3 : à partir de votre prise de note en classe et du programme. Réalisez une fiche de révision avec un camarade



Pour des élèves de seconde : Même séance que la précédente

Culture éco : 5 minutes sur France culture

28.09.2015 - Culture éco

http://www.franceculture.fr/emission-culture-eco-le-chomage-est-il-une-fatalite-2015-09-28

Le chômage est-il une fatalité ?


Dominique Plihon, professeur d'économie à l'université Paris 13 et porte-parole d'Attac France, revient sur la publication des chiffres du chômage la semaine dernière. Au mois d'août, Pôle Emploi a recensé 20.000 inscrits supplémentaires, une augmentation de 0,6% en 1 mois, la plus forte hausse depuis avril.
Et c'est d'autant plus inquiétant que chez nos voisins italiens ou espagnols, le ...

  • Donner la problématique principale : Pourquoi le chômage ne cesse de progresser ? et leur demander de prendre des notes.

Après la diffusion, pour la mise en commun, poser les questions suivantes :

  • Qui est le plus touché par la hausse du chômage ? les séniors et les chômeurs de longue durée

  • Quels sont les explications du chômage ? manque de confiance des entreprises dans l’avenir / l’échec du pacte de responsabilité : CICE inefficace  hausse taux de marge mais ni investissement, ni embauche / politique de l’offre mais il manque une politique de soutien à la demande

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