Sciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ?





télécharger 34.08 Kb.
titreSciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ?
date de publication07.10.2017
taille34.08 Kb.
typeDocumentos
e.20-bal.com > économie > Documentos

Date :

02/04/2004

Durée :

45 minutes

Niveau :

CM 2

DISCIPLINE :

Sciences expérimentales



TITRE :

Comment consommer moins d’énergie ?


Objectifs généraux :


  • Appliquer des connaissances sur l’énergie dans la vie quotidienne.



Compétences :


  • Réfléchir aux moyens d’économiser l’énergie.


Objectifs transversaux :


  • Avoir compris et retenu la responsabilité que nous avons à l’égard de l’environnement en matière d’énergie.

Matériel  :


  • Deux factures d’électricité (été+hiver)

Déroulement

Forme de travail

Durée

Langue

Remarques

Séance 1/2 :

- Le maître affiche au tableau deux factures d’électricité photocopiées en format A3 : Une facture d’été, une facture d’hiver. Il pose la question : « Y a-t-il des différences ? » Un élève vient montrer puis entourer au tableau ces différences (total à payer), puis le maître pose la question :« Pourquoi y a-t-il des différences ? »
- Dans chaque groupe, les élèves réfléchissent à la question posée, notent leurs hypothèses.
- Confrontation d’idées : un rapporteur par groupe vient écrire les idées au tableau et explique les réponses de son groupe.
- Le maître pose la question : «Quelles autres formes d’énergie peut-on économiser à la maison et de quelle manière ? ».

Rappel et brève explication par les élèves des formes d’énergie.
- Recherche par petits groupes, puis confrontation d’hypothèses. Les rapporteurs (différents de la première fois) écrivent les idées au tableau. Le maître explique que les idées seront réutilisées plus tard.



Collectif

Groupe-classe


Travail de groupe

(3-5 élèves)
Collectif
Collectif


Travail de groupe

puis collectif


5 min
10 min
7 min
7 min

15min



LIRE

DIRE
ÉCRIRE
DIRE
DIRE

ÉCRIRE

DIRE



Tenir compte des acquis antérieurs sur l’énergie. Ré expliquer brièvement au besoin.
Penser à ne pas effacer le tableau ou à réécrire les idées sur des grandes feuilles pour une séance future.




Date :

02/04/2004

Durée :

45 minutes

Niveau :

CM 2

DISCIPLINE :

Sciences expérimentales



TITRE :

Comment consommer moins d’énergie ?


Objectifs généraux :


  • Appliquer des connaissances sur l’énergie dans la vie quotidienne.



Compétences :



  • Tirer des conclusions à partir d’expériences d’observation.




  • Réfléchir aux moyens d’économiser l’énergie.




Objectifs transversaux :


  • Avoir compris et retenu la responsabilité que nous avons à l’égard de l’environnement en matière d’énergie.

Matériel  (par groupe) :

  • Deux récipients identiques, contenant la même quantité d’eau chaude

  • Deux thermomètres

  • De la laine




Déroulement

Forme de travail

Durée

Langue

Remarques

Séance 2/2 :

- P 31 : mise en place de l’expérience. Tout au long de la séance (toutes les 5 minutes) les élèves se relayeront pour aller remplir le tableau et constater les changements de température
- Le maître affiche au tableau les résultats des réflexions de la fois précédente et les élèves les relisent.
- A partir des hypothèses formulées et des recherches éventuelles des élèves, débat-discussion autour de l’économie d’énergie au niveau de l’individu.
- Classement des hypothèses validées par la classe selon la forme d’énergie économisée.

Réalisation rapide d’affiches.
- L’expérience est terminée : les élèves notent leurs observations dans leur cahier d’expériences (ils trouvent seuls le meilleur moyen de rendre compte de leurs observations : tableau, graphique…)
- Mise en commun des résultats de l’expérience : « Quelles conclusions peut-on en tirer en ce qui concerne les économies d’énergie ? ». Emergence de la notion d’isolation.




Travail de groupe


Collectif


Collectif


Travail de groupe

Individuel


Collectif




7 min


2-3 min


10 min


15 min

10 min


5 min



DIRE


ECRIRE

ÉCRIRE


DIRE



On utilisera de la laine plutôt que la laine de verre (à caractère dangereux)




BILAN:

Les conclusions de la classe sur les manières d’économiser l’énergie pourront être ré exploitées, par exemple dans le cadre d’une campagne d’affichage pour toute l’école :

  • Arts visuels : réalisation de panneaux (on peut montrer aux élèves des campagnes ayant déjà existé, cf exemple ci-dessous)

  • Expression écrite : travail sur la publicité, le slogan publicitaire…





similaire:

Sciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ? iconSciences expérimentales et technologie – Cycle 3

Sciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ? iconLa recherche de produits plus économes en énergie devient également une priorité
«La voiture blingbling, c’est fini. Les automobilistes privilégient de moins en moins le standing, le style ou le confort»

Sciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ? iconLes sciences expérimentales et d’observation, dont font partie la...

Sciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ? iconComment les contraintes sont-elles prises en compte dans la conception d’un objet technique?
«courte» (chaîne d’énergie se réduisant à l’actionneur et l’effecteur) assurent la même fonction et utilisent la même énergie, pourtant...

Sciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ? iconSavoir-faire : relier deux savoir-faire : élasticités (ses) et optimisation/fonction...
«anormale» : c’est un cas moins fréquent. L’augmentation du prix du bien incite l’individu à consommer. Cela peut être le cas des...

Sciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ? iconDossier: économies d’énergie, comment faire ?

Sciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ? icon2de technologies S
«Architect i/o» souhaite connaître les étapes de construction d’une habitation et faire en sorte qu’elle consomme le moins d’énergie...

Sciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ? icon2de technologies S
«Architect i/o» souhaite connaître les étapes de construction d’une habitation et faire en sorte qu’elle consomme le moins d’énergie...

Sciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ? iconAnnexe 8 – progres technique et environnement
«La consommation d'énergie augmentera moins vite que la croissance mondiale dans les prochaines décennies», Le Monde, 05. 07. 05

Sciences expérimentales titre : Comment consommer moins d’énergie ? icon2de technologies S
«Architect i/o» souhaite connaître les étapes de construction d’une habitation et faire en sorte qu’elle consomme le moins d’énergie...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
e.20-bal.com