Ressources d’accompagnement Physique-Chimie Rentrée 2016 Académie de Strasbourg





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date de publication01.10.2017
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Ressources d’accompagnement Physique-Chimie Rentrée 2016 – Académie de Strasbourg




Projet d’Accompagnement Personnalisé :
« Grandeurs et unités »
Descriptif :

Niveau : 5ème
Domaine du socle commun de connaissances, de compétences et de culture : domaine 1 Les langages pour penser et communiquer (Langages scientifiques, mathématiques et informatiques)
Compétence travaillée : Passer d'une forme de langage scientifique à une autre
Modalités d’organisation : Ce projet d’AP s’envisage sur 5 séances et s’organise après une évaluation diagnostique permettant de réaliser des groupes de besoin.

En fonction des résultats de l’évaluation diagnostique (qui ne sera pas corrigée), on pourra réaliser des groupes de 4 niveaux de maîtrise différents (il pourra y avoir plusieurs groupes pour un niveau de maîtrise).

Ces groupes peuvent évoluer tout au long du projet en fonction de la réussite des élèves. Il peut même être intéressant qu’un élève se voie passer d’un groupe à l’autre et prenne conscience de ses progrès.
Les groupes de besoin correspondent aux niveaux de maîtrise du socle commun : Maîtrise insuffisante / fragile / satisfaisante / Très bonne ; mais on pourra leur donner d’autres noms pour les élèves, ou numéroter les groupes ou des couleurs. L’objectif étant que les élèves des groupes « maîtrise insuffisante » ou « maîtrise fragile » passent à un groupe différent. L’idéal serait d’arriver à deux niveaux de groupe pour les dernières séances.

En fin de projet, l’évaluation diagnostique (ou une évaluation similaire) sera redonnée et l’élève pourra observer ses progrès.
Progressivité : Ce projet d’AP envisagé en 5è est essentiellement basé sur les grandeurs : longueur, masse, volume mais peut se voir étayé ou évoluer en classe de 4è puis de 3è avec d’autres grandeurs et à des niveaux de complexité plus importants.


1ère partie : L’évaluation diagnostique (exemple)

  1. Associer à chaque proposition la longueur correspondante :

(NB : Toutes ces propositions concernent une même grandeur physique : la longueur)

Longueur d'un bus

Epaisseur d'un téléphone portable

Taille d'un homme adulte

Longueur d'un terrain de foot

Hauteur d'un immeuble de 5 étages

Epaisseur d'une carte à jouer

Taille d'un bébé

Largeur de la France d'Ouest en Est

















 1000 km

 1 dam

 8 mm

 1,90 m

 55 cm

 0,3 mm

 1,2 hm

 15 m



  1. Plusieurs multiples ont été utilisés. Lesquels ?















  1. Ecrire toutes ces mesures en utilisant la même unité :

 1000 km =

 1dam =

 8 mm =

 1,90 m =

 55 cm =

 0,3mm =

 1,2 hm =

 15 m =

Le tableau de conversion ci-dessous peut être utilisé mais les résultats doivent figurer ci-dessus dans les égalités.

km

dam

dam

m

dm

cm

mm
























  1. Associer à chaque proposition la masse correspondante

(NB : Toutes ces propositions concernent une même grandeur physique : la masse)

Masse d'un poids lourd

Masse d'un téléphone portable

Masse d'un homme adulte

Masse d'un ballon de foot

Masse de la Terre

Masse d'une boîte de petits pois

Masse d'un bébé

Masse d'une plume

















 150 g

 85 kg

 200 g

 3,8 kg

 1 cg

 33 tonnes

 420 g

 6000000000000000000000 t



  1. Plusieurs multiples ont été utilisés. Lesquels ?











  1. Ecrire toutes ces masses en utilisant la même unité

 150 g =

 85 kg =

 200 g =

 3,8 kg =

 1 mg =

 33 t =

 420 g =

 6000000000000000000000 t =

Le tableau de conversion ci-dessous peut être utilisé mais les résultats doivent figurer ci-dessus dans les égalités.

t

« tonnes »

q

« quintal »




kg

hg

dag

g

dg

cg

mg

































  1. Comment mesure-t-on la masse d'un objet ?





Tous ces instruments servent à mesurer la même grandeur physique : la masse

Quelle différence peut-on faire entre eux ?

……………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………..

  1. Associer à chaque proposition le volume correspondant

(NB : Toutes ces propositions concernent une même grandeur physique : le volume)

Volume d'une brique de lait

Volume d'une baignoire

Volume d'un verre

Volume d'un ballon de foot

Volume de l'eau du lac Léman

Volume d'une gourde de compote














 25 cL

 125 mL

 1 L

 30 daL

 56 dL

 89 km3



  1. Plusieurs multiples ont été utilisés. Lesquels ?















  1. Convertir toutes ces mesures en litres

 25 cL

 125 mL

 1 L

 30 daL

 56 dL

 89 km3

Le tableau de conversion ci-dessous peut être utilisé mais les résultats doivent figurer ci-dessus dans les égalités.







km3







hm3







dam3







m3







dm3







cm3


































kL

hL

daL

L

dL

cL

mL

























































  1. Associer à chaque proposition sa valeur :

Volume d'une brique de jus d'orange

Masse d'une bouteille d'eau

Volume d'un dé

Longueur du côté d'un dé

Hauteur d'une porte

Masse d'une boîte de maïs














 4 cm3

 2, 05 m

 1 L

 420 g

 16 mm

 1,5 kg



2ème partie : Utiliser l'évaluation diagnostique pour former les groupes de besoin


Groupes de besoins

Critères

disciplinaires

Maîtrise insuffisante


Maîtrise fragile


Maîtrise satisfaisante

Très bonne maîtrise

Notions d'ordre de grandeur (longueur, masse et volume)

Peu de notions d'ordre de grandeur

Des notions d'ordre de grandeur de longueur et de masse (dans les unités du SI seulement)

Bonnes notions d'ordre de grandeur de longueur et de masse

Des problèmes avec celui des volumes

Ordre de grandeurs

bien identifiés

Connaissance des unités


Confusion entre les unités de masse, de longueur et de volume

Confusion entre les notions de grandeur et d'unité

Confusion entre les unités de masse, de longueur et de volume


Bonne connaissance des unités usuelles de masse et de longueur.

Des difficultés avec les unités de volume

Connaissance parfaite des unités et grandeurs correspondantes et inversement

Conversions

Mauvaise utilisation du tableau de conversion

Des erreurs de conversions, essentiellement pour les valeurs décimales

Bonne utilisation du tableau de conversion, y compris les valeurs décimales

Conversions faites sans utilisation du tableau et sans erreurs, y compris les valeurs décimales


3ème partie : Programmation envisagée sur 5 séances


Groupes de besoins

Critères

disciplinaires


Maîtrise insuffisante


Maîtrise fragile



Maîtrise satisfaisante


Très bonne maîtrise

Séance 1

« Les conversions »

Travail pratique de prises de mesure de longueur en rapport avec l'évaluation diagnostique

Travail avec des fiches et l'aide de l'enseignant sur l'utilisation du tableau de conversion

Comment y inscrire les longueurs à convertir?

Comment trouver le chiffre des unités ?

Exemples de conversions simples puis de difficulté croissante

Convertir d'une unité plus grande vers une plus petite (2 km = ....m)

Convertir d'une unité plus petite vers une plus grande (2 m = ......km)

Utiliser des valeurs des longueurs entières, puis décimales

Travail avec des fiches (plus aide ponctuelle du prof)

sur l'utilisation du tableau de conversion
Exercices d'application de conversion de niveau croissant, en particulier valeur décimales

Travail en autonomie (1/2) : Production d'une fiche méthode "comment utiliser un tableau de conversion de longueur et de masse"

A partir du didapage grandeur et unités

http://www.col-bugatti-molsheim.ac-strasbourg.fr/PSD/index.php?act=voircours&cours=grandeurs


Travail en autonomie (1/2)

Production d'un diaporama ou d'une affiche sur l'histoire du mètre à partir du site :
http://www.maths-et-tiques.fr/index.php/histoire-des-maths/geometrie/histoire-du-metre
Ou au CDI

Séance 2

« La masse »


Travail de prise de mesure de masse

Mesurer une masse (pour un objet ou pour un liquide)

Utilisation de la touche tare

Exemples de conversions simples puis de difficulté croissante


En autonomie relative

Mesurer une masse (pour un objet ou pour un liquide)

Utilisation de la touche tare

(fiche méthode)

Exemples de conversions simples puis de difficulté croissante


Travail en autonomie (2/2) : Production d'une fiche méthode "comment utiliser un tableau de conversion de longueur et de masse"

Travail sur le didapage grandeur et unités

http://www.col-bugatti-molsheim.ac-strasbourg.fr/PSD/index.php?act=voircours&cours=grandeurs


Travail en autonomie (2/2)
Production d'un diaporama ou d'une affiche sur l'histoire du mètre à partir du site :
http://www.maths-et-tiques.fr/index.php/histoire-des-maths/geometrie/histoire-du-metre
Ou au CDI

Séance 3

« La masse d'un litre d'eau »


Travail de prise de mesure de volume avec une éprouvette graduée, pour arriver à mesurer la masse d'un litre d'eau

A partir d'une fiche méthode d'utilisation de l'éprouvette graduée


Activité guidée avec fiches méthodes (utilisation de l'éprouvette graduée et balance) et aide ponctuelle du prof
Masse d'un litre d'eau avec une éprouvette de 250 mL et une balance



Masse d'un litre d'eau avec une éprouvette de 250 mL et une balance

Activité supplémentaire: Quelle quantité de liquide peut-on mettre dans une boîte de dimensions données?
Avec aide : Fiche ou schéma comment calculer le volume d'un pavé droit

Mesurer en autonomie la masse d'un litre d'eau.

Compte rendu de manipulation

Est-ce un hasard qu'un litre d'eau pèse 1 kg?

Activité supplémentaire: Quelle quantité de liquide peut-on mettre dans une boîte de dimensions données?

Séance 4

« Le verre mesureur »


Fabriquer un verre mesureur

Avec aide :

Graduations : pour les liquides (mL) et un solide divisé

Fabriquer un verre mesureur

Graduations : uniquement les liquides (avec les deux unités suivantes : cL et mL) et un solide divisé


Fabriquer un verre mesureur

Graduations : liquides (avec les deux unités suivantes : cL et cm3) et un solide divisé


Fabriquer un verre mesureur
Le plus complet possible : liquides (avec différentes unités), sucre, farine...et éventuellement une unité étrangère (Oz par exemple)

Séance 5

Masse volumique



Mesurer le volume d'un solide de forme quelconque par déplacement d'eau

Mesurer sa masse et en déduire sa masse volumique (avec aide)

En autonomie relative :

Mesurer le volume d'un solide de forme quelconque par déplacement d'eau

Mesurer sa masse et en déduire sa masse volumique

Mesurer le volume de plusieurs solides de forme quelconque par déplacement d'eau

Mesurer leur masse et en déduire leur masse volumique et les classer par masse volumique croissante.

Classer les solides de forme quelconque par masse volumique croissante (Sans aide)

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