Département des langues Année universitaire 2014/2015





télécharger 10.6 Kb.
titreDépartement des langues Année universitaire 2014/2015
date de publication27.02.2018
taille10.6 Kb.
typeDocumentos
e.20-bal.com > littérature > Documentos
Département des langues Année universitaire 2014/2015

Liste des professeurs de langues référents pour la délivrance d’une attestation de niveau de langue

Attestation demandée pour partir à l’étranger, que ce soit pour étudier (ex : dans le cadre d’Erasmus+) ou pour enseigner le français (dans le cadre du programme d’échange d’assistants de langue vivante géré par le CIEP)

Pour obtenir une attestation de niveau de langue selon le Cadre européen commun de référence pour les langues, les étudiants doivent s’adresser en priorité à leur professeur de langue. S’ils ne sont pas inscrits en TD de langue au titre du contrôle continu, ils doivent s’adresser à l’un des professeurs référents mentionnés dans la liste ci-dessous pour lui demander un rendez-vous et convenir avec lui d’un entretien :


  • Anglais :

- Madame Roger-Hacyan : Dalita.Roger-Hacyan@univ-paris1.fr

- Monsieur Sowels : Nicholas.Sowels@univ-paris1.fr

- Madame Guenifi : soraya.guenifi@univ-paris1.fr

- Horatiu Burcea : horatiu.burcea@univ-paris1.fr

Attention : les candidats à un poste d’assistant à l’étranger (programme CIEP) doivent s’adresser pour passer un entretien en anglais à Madame Kalfon : Emmanuelle.Kalfon@univ-paris1.fr

Madame Kalfon ne délivre pas les autres attestations de niveau de langue.

  • Allemand :

  • Madame Ertugrul : Bilge.Ertugrul@univ-paris1.fr

  • Madame Oberlé : Cecile.Oberle@univ-paris1.fr



  • Espagnol :

  • Madame Faivre d’Arcier : Hortense.Faivre-darcier-flores@univ-paris1.fr

  • Madame Chaltiel : Martine.Chaltiel@univ-paris1.fr



  • Italien :

  • Madame Violante : Isabel.Violante@univ-paris1.fr

  • Madame Riché : Laurence.Riche@univ-paris1.fr



  • Portugais :

  • Madame Resende de Melo : Katia.Resende-De-Melo@univ-paris1.fr



  • Japonais :

  • M. Portier : Vincent.Portier@univ-paris1.fr



  • Russe :

  • M.Comte : Philippe.Comte@univ-paris1.fr



  • Chinois :

  • Mme Padovani : Florence.Padovani@univ-paris1.fr



  • Arabe :

  • M. Al-Hakkak : Ghalib.Al-Hakkak@univ-paris1.fr

Fait à Paris, le 2 novembre 2014

Philippe Comte, directeur du département des langues

similaire:

Département des langues Année universitaire 2014/2015 iconAnnée universitaire 2014–2015 ( Deuxième session )

Département des langues Année universitaire 2014/2015 iconDoctorat proposition a l’inscription pour l’annee universitaire 2014-2015

Département des langues Année universitaire 2014/2015 iconLe calendrier universitaire 2014/2015 8

Département des langues Année universitaire 2014/2015 iconUniversité de Nantes Année universitaire 2013-2014

Département des langues Année universitaire 2014/2015 iconAnnée scolaire 2014/2015

Département des langues Année universitaire 2014/2015 iconEtudiante Mariel Talabardon Année Universitaire 1999 2000 Suivi universitaire

Département des langues Année universitaire 2014/2015 iconL’Éclairage sur l’annÉe scolaire 2014-2015

Département des langues Année universitaire 2014/2015 iconTanguy neveu (Campus de Paris) | Tunis, Tunisie | Année 2014-2015

Département des langues Année universitaire 2014/2015 iconParcours universitaire
«communication» comme fait générateur d’une offre au public, note sous cjue 17 septembre 2014, Bull. Joly Bourse 2014. 591

Département des langues Année universitaire 2014/2015 iconArrêté du 17 novembre 2014 fixant la répartition par section et option...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
e.20-bal.com