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date de publication03.11.2018
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THEME : IDENTIFICATION DU BESOIN D’INFORMATION ET TYPOLOGIES DES SOURCES

Problématique

POURQUOI AVONS NOUS BESOIN D’INFORMATIONS ? COMMENT IDENTIFIER LES INFORMATIONS ?


Public

Classe de 1ère STG

Notion(s) principale(s)

- Identification du problème, des objectifs et des contraintes (techniques, financières, temporelles)

- Nature et type des informations recherchées

Typologies des sources :

Internes et externes

Primaires, secondaires



Place dans le programme

2.1. Identification du besoin d’information et typologie des sources

Pré-requis indispensables

1. L’information et les concepts associés

Objectif pédagogique

Identifier un problème

Déterminer les objectifs et les contraintes dans une situation donnée

Repérer la nature et le type des informations recherchées

Supports exploités

Document 1 :” ORADOUR, retour sur un massacre” LE FIGARO

Document 2 : “Typologie des sources”

Outils et matériels

Cas polycopié

Organisation de la classe

Classe entière

Déroulement de la séance / Durée

2 heures

Transversalités

Histoire


DOCUMENT ELEVE



Document 1 : ORADOUR, retour sur un massacre.



10 juin 1944, aux alentours de 14 heures, une compagnie de Waffen SS appartenant à la deuxième division blindée SS «Das Reich» pénètre dans un petit village de la Haute-Vienne, près de Limoges: Oradour-sur-Glane. La suite n'est qu'horreur. Les hommes sont regroupés dans différents bâtiments et exterminés à la mitrailleuse. Les femmes, les enfants et les bébés sont enfermés dans l'église et brûlés vifs au lance-flammes... Bilan officiel, 642 victimes et un village devenu un symbole universellement connu de la barbarie nazie...
“Mais le documentaire de Christophe Weber a bien sûr voulu aller plus loin que la simple évocation, aussi émouvante soit-elle, des événements de cette journée. Il a aussi cherché à connaître, auprès d'historiens français et allemands, les raisons d'un tel massacre. La division šSS, dont les rangs avaient été décimés au cours des derniers six mois, occupés à de longs combats retardateurs sur le front de l'Est, était composée de nombreuses jeunes recrues. Aurait-elle pu se tromper de village? Que recherchaient les tueurs? En fait, selon toute vraisemblance, les Waffen SS, qui s'apprêtaient à rejoindre le front de Normandie, avaient reçu un ordre bien précis: il fallait frapper les esprits afin de faire comprendre une bonne fois pour toutes aux habitants qu'il était vain et surtout suicidaire d'aider le maquis, très présent dans la région. Ne disposant que de très peu de temps, la division «Das Reich» aurait alors décidé, après concertation avec la milice locale, de frapper brutalement et en un seul point”.
«ORADOUR, RETOUR SUR UN MASSACRE» Source, Le figaro- Mai 2004



Document 2 : Typologie des sources d’information.




Information

Primaire

Secondaire

Définition


Il s’agit de l’information brute (c’est-à-dire non traitée)

Il s’agit de l’information résultante (c’est-à-dire issue d’un traitement : calculs, tri...)

Exemples

Extraits du texte

Interne 1



Externe 2


Interne

Externe






Interne

Externe

Interne

Externe

Autres exemples










I- L’INFORMATION - POURQUOI ?
Lecture du document 1 : “ORADOUR, retour sur un massacre”, à voix haute
Exploitation du document par le questionnement oral des élèves :
Etape 1 : OBSERVATION
1. Quelle a été la démarche suivie par les troupes allemandes ?
2. Quels sont les its à l’origine de ces événements ?

3. Sous quelle forme a été transmise l’information ?

Etape 2 : ANALYSE
4. Que pensez-vous de l’acte par rapport aux informations reçues ?

5. Expliquez pourquoi ?

Contrainte temporelle :

Contrainte technique :

Contrainte financière : la
II - L’INFORMATION - COMMENT ?
Etape 3 : CONCEPTUALISATION
Etude du document 2 : “Typologie des sources d’information”
Questionnement oral destiné à mettre en avant les nouvelles notions (information primaire, secondaire, interne, externe).
6. Complétez le tableau à partir d’exemples extraits du texte, élargissez l’étude en citant d’autres exemples courants.

DOCUMENT PROFESSEUR



Pré-requis :

Vérification des acquis : OUI  NON 


  1. Par le biais d’un questionnement oral, rappeler la définition de l’information et de ses caractéristiques.

  2. Cours d’histoire / ORADOUR SUR GLANE



PROBLEMATIQUE : Pourquoi avons nous besoin d’information ? Comment IDENTIFIER les informations ?
Contenu : Plusieurs axes sont possibles avec transversalité avec des enseignants d’autres matières :

  1. Préparation d’une visite d’Oradour et d’une conférence en Histoire-Géographie

  1. Séance de cinéma avec les professeurs de Lettres

  1. Recherche en droit avec le professeur d’Economie-Droit


Dans le cadre du stage, nous avons choisi la première solution


Eléments à traiter

Sources

Analyse d’un document

1 tableau à étudier, puis à compléter

Exemples proposés par les élèves

Doc 1 : “ORADOUR, retour sur un massacre” Le FIGARO

Doc 2 : “Typologies des sources”


Document 2 : Typologie des sources d’information.




Information

Primaire

Secondaire

Définition


Il s’agit de l’information brute (c’est-à-dire non traitée)

Il s’agit de l’information résultante (c’est-à-dire issue d’un traitement : calculs, tri...)

Exemples

Extraits du texte

Interne 1
- Ordre reçu des supérieurs


Externe 2
-Témoignage de rescapés

Interne
- Décision prise par les troupes allemandes après concertation avec la milice locale

Externe
- Article du journal LE FIGARO

- rumeurs

- récits et commentaires des historiens






Interne

Externe

Interne

Externe

Autres exemples


- Informations diverses émanantes des différents services d’une entreprise (relevé des heures effectuées par les salariés, prise de notes lors d’une réunion...)


Accepter toute autre proposition



- Informations sociales, fiscales, juridiques destinées par exemple à élaborer les bulletins de salaire et effectuer les déclarations qui en découlents auprès des organismes sociaux


Accepter toute autre proposition



- Traitement des informations recueillies auprès des différetns services de l’entreprise (élaboration des bulletins de salaire, rédaction et mise en page du compte rendu de la réunion)

Accepter toute autre proposition



- déclarations fiscales et sociales

Accepter toute autre proposition



I- L’INFORMATION - POURQUOI ?
Lecture du document 1 : “ORADOUR, retour sur un massacre”, à voix haute

Exploitation du document par le questionnement oral des élèves :
Etape 1 : OBSERVATION
1. Quelle a été la démarche suivie par les troupes allemandes ?

Réponse : destruction d’un village et massacre de ses habitants.
2. Quels sont les faits à l’origine de ces événements ?

Réponse : un ordre reçu d’un supérieur : “Il fallait frapper les esprits”
3. Sous quelle forme a été transmise l’information ?

Réponse : oralement par radio ou par un ordre écrit
Etape 2 : ANALYSE
4. Que pensez-vous de l’acte par rapport aux informations reçues ?

Réponse : l’acte est disproportionné
5. Expliquez pourquoi.

Réponse :

Contrainte temporelle : “Ne disposant que de très peu de temps”, il s’agit d’une situation d’urgence qui n’a pas permis d’analyser correctement l’information (ordre) et donc de la traiter en vue d’adopter la démarche adéquate.
Contrainte technique : “les troupes allemandes ont été décimées sur le front de l’Est”, déficit en moyens humains et matériels, qui ne permet pas de respecter la logique militaire : “concertation avec la milice locale”.
Contrainte financière : la guerre dure depuis plusieurs années, l’armée allemande est essoufflée, manque de moyens financiers pour mettre en oeuvre une logistique efficace.


II - L’INFORMATION - COMMENT ?
Etape 3 : CONCEPTUALISATION
Etude du document 2 : “Typologie des sources d’information”
Questionnement oral destiné à mettre en avant les nouvelles notions (information primaire, secondaire, interne, externe).
6. Complétez le tableau à partir d’exemples extraits du texte, élargissez l’étude en citant d’autres exemples courants.


FICHE NOTIONS




Définition de l’information : L’information correspond à tout signal, tout message, toute perception qui produit un effet sur son comportement ou son état. Rappel des points essentiels abordés au cours des séquences précédentes (nature et forme, origine et qualités).


I. L’information : pourquoi ?
C’est l’information qui influence l’action. Toute action repose sur la démarche suivante :
- Recherche d’informations

- Analyse de l’information

- Traitement de l’information

- Mise en oeuvre de la démarche

- Evaluation de l’efficacité de la démarche mise en oeuvre

- Ajustements éventuels

- Contrôle

II. L’information : comment ?

Information


Primaire

Secondaire


Définition


Il s’agit de l’information brute (c’est-à-dire non traitée)

Il s’agit de l’information résultante (c’est-à-dire issue d’un traitement : calculs, tri...)


L’information interne provient de l’organisation (exemple : les différents services de l’entreprise)
L’information externe émane des relations avec les partenaires externes (INSEE, revues spécialisées, syndicats professionnels, banques, ....)


1L’information interne provient de l’organisation (exemple : les différents services de l’entreprise)


2L’information externe émane des relations avec les partenaires externes (INSEE, revues spécialisées, syndicats professionnels, banques, ....)


1L’information interne provient de l’organisation (exemple : les différents services de l’entreprise)


2L’information externe émane des relations avec les partenaires externes (INSEE, revues spécialisées, syndicats professionnels, banques, ....)


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