Utilisation pédagogique du tni dans la cadre d'une leçon d'économie





télécharger 21.79 Kb.
titreUtilisation pédagogique du tni dans la cadre d'une leçon d'économie
date de publication15.12.2016
taille21.79 Kb.
typeLeçon
e.20-bal.com > économie > Leçon

Utilisation pédagogique du TNI dans la cadre d'une leçon d'économie




FICHE PÉDAGOGIQUE

Auteurs :

Mme Catherine Guidez

Professeure d’économie et gestion

Lycée Geoffroy Saint Hilaire - Etampes
M. Christophe Reboul

Professeur d’économie et gestion

Lycée René Auffray - Clichy la Garenne
Validation :

M. Didier LAHAYE

IA-IPR d’économie et gestion

Académie de Versailles




Séquence d’économie en première STG :

Le circuit économique

Durée : 2 heures.



Supports :

Documents distribués, Tableau Numérique Interactif (TNI), dossier d’élève

Conditions :

En classe entière.

Place dans le programme de première STG :
1.2 l’activité économique et ses agents

Notions et contenus à construire :
Le circuit économique
Les agents économiques et leur fonction principale

Objectifs :

Par une utilisation interactive du tableau numérique, et grâce à des exemples concrets, l’élève devra être capable de :


  • Identifier les agents économiques et les principales opérations effectuées

  • Repérer les flux et les interactions des agents entre eux

  • Exploiter une documentation et utiliser le circuit économique comme outil de raisonnement

Pré-requis : Aucun pré-requis n'est nécessaire.


DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE


Phase 1


TNI Page 1
Q 1

TNI Page 2

Introduction de la séquence, distribution des documents, présentation des objectifs.

Les élèves s'approprient les objectifs

Le professeur fait découvrir les différents agents sur le TNI

Un élève fait glisser dans les cercles les agents économiques en fonction des critères qu'il justifie à l'oral.

Le professeur peut utiliser le lien Internet pour consulter le site de l’INSEE ou le lexique du lycée de Brive (définitions des différents agents).

Les élèves répondent à la question 1

Le professeur complète, avec les élèves, le tableau de la page 2.

Les élèves notent.


Phase 2

TNI Page 3

Q 2

TNI Page 4

TNI Page 5


TNI Page 6

Un élève positionne les intitulés des différents flux.

L’enseignant distingue les flux réels des flux monétaires.

Les élèves notent la distinction.

D'autres élèves viennent répéter l'opération sur les schémas suivants.

Pendant la correction, pour les notions complexes, le professeur demande de clarifier les termes utilisés (les élèves s’aident des liens Internet : le site de l’INSEE ou le lexique du lycée de Brive).

Même principe que précédemment avec 3 agents et seulement les flux monétaires.


Phase 3

TNI Page 7

Q 3

Q 4

Q 5


L'enseignant distribue la copie-papier du TNI Page 7.

Les élèves repèrent par un signe + et – l'impact de l'augmentation du chômage sur un des flux. Les élèves passent à tour de rôle au TNI.

L'enseignant et les élèves construisent ensemble la synthèse,

les élèves notent la correction.


Phase 4

Q 6

Q 7

Q 8

TNI Page 8


Les élèves lisent le document "plan de relance" et surlignent sur leur feuille les axes de relance.

Au TNI Page 8, un élève surligne les passages appropriés.

Au TNI page 7, un autre élève transcrit à l'aide des symboles + et – l'impact de la relance. Les élèves notent la correction.


Phase 5

TNI Pages

1 à 8

L'enseignant construit la synthèse avec les élèves en s'appuyant sur les différentes pages du TNI (rappel du déroulement de la séance, questionnement à l'oral des termes acquis pendant la séance,…).

Travail à faire pour la séance suivante : Apprendre le cours.

Il peut être proposé aux élèves de répondre de façon rédactionnelle aux questions Q 3, Q 5 ou Q 7 sur une dizaine de lignes maximum (entrainement à l'écrit et utilisation du vocabulaire).

similaire:

Utilisation pédagogique du tni dans la cadre d\Leçon sur le chômage Source : Académie d'Amiens Cette séquence pédagogique,...
«Le chômage», est prévue pour une classe de 2nde baccalauréat professionnel tertiaire (bac pro en 3 ans). Documents joints : la leçon,...

Utilisation pédagogique du tni dans la cadre d\Dans le cadre de la gestion-administration, la maitrise de la langue...

Utilisation pédagogique du tni dans la cadre d\Fonds Social Européen Page
«animations de sensibilisation aux problèmes climatiques dans le cadre de la cop 21 ou d’animation pédagogique à l’économie durable...

Utilisation pédagogique du tni dans la cadre d\Economie Dossier professeur Par Isabelle banas (Lycée Lamarck albert)...

Utilisation pédagogique du tni dans la cadre d\Résumé du guide européen Wateco
«L’utilisation d’instruments économiques par les Etats-membres peut s’avérer appropriée dans le cadre d’un programme de mesures.»...

Utilisation pédagogique du tni dans la cadre d\S cénario pédagogique avec utilisation du tbi

Utilisation pédagogique du tni dans la cadre d\Résumé : Petite région marginale mais apte à de vastes aménagements...

Utilisation pédagogique du tni dans la cadre d\Leçon en classe entière Place dans le programme d’économie générale de bts2

Utilisation pédagogique du tni dans la cadre d\Résolution du Parlement européen du 29 septembre 2011 sur l'élaboration...
«l'économie verte dans le cadre du développement durable et de l'élimination de la pauvreté» et «le cadre institutionnel du développement...

Utilisation pédagogique du tni dans la cadre d\Résumé Cet article présente l'utilisation qu’il est possible de faire...
«une solution optimale» à partir d’un critère posé a priori mais d’abord en termes de respect des contraintes à chaque instant et...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
e.20-bal.com