Thème Dans un monde aux ressources limitées, comment faire des choix ?





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date de publication09.07.2017
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Thème 1.1. Dans un monde aux ressources limitées, comment faire des choix ?

Thème du programme : Thème 1.1. Dans un monde aux ressources limitées, comment faire des choix ?


Axes de questionnement

Pourquoi l’eau est-elle un « bien économique » ?

Qu’est-ce qui explique la demande de transport aérien-voiture-train ?

Qu’est-ce qui explique le choix d’un transport low cost?

Qu’est-ce qui peut restreindre l’arbitrage en faveur des compagnies low cost ?


Pré-requis (savoirs et savoir-faire)

Chapitre qui permet de réutiliser des connaissances de la classe de Seconde

Réutilisation des calculs appris en classe de Seconde

Objectifs (savoirs et savoir-faire)

Maîtrise des notions : rareté, utilité, utilité marginale, contrainte budgétaire, prix relatif

Modéliser les choix des consommateurs pour les comprendre

Organisation de la séquence


Séance 1 : L’eau, un bien rare et utile ?

Séance 2 : Pourquoi choisir la voiture, le transport aérien ou le transport ferroviaire pour aller à Londres ?

Séance 3 : Qu’est-ce qui explique le choix des Compagnies low cost pour le transport aérien ?

Séance 4 : Qu’est-ce qui peut expliquer le choix d’Air France-KLM plutôt qu’une Compagnie low cost ?

FICHE-SEANCE 1

Axes de questionnement

Pourquoi l’eau est-elle un « bien économique » ?

Objectifs

Montrer comment réagissent les pays à la rareté de l’eau en situation de sécheresse et ainsi découvrir les notions de rareté, d’utilité et d’utilité marginale.

Déroulement de la séance

Activités réalisées

  1. Exploitation d’une vidéo sur les réactions des ingénieurs agronomes marocains à la sécheresse.

  2. Exploitation d’un texte d’un économiste évoquant le problème du manque d’eau.

FICHE ELEVE :

  1. L’eau, un bien rare et utile ? 



  1. Sensibilisation

Vidéo n°1 : Cette vidéo présente les réactions des ingénieurs agronomes à la rareté de l’eau au Maroc

(http://www.ushuaia.com/videos-photos/videos/environnement/maroc-ces-agriculteurs-qui-s-adaptent-au-manque-d-eau-5781765.html)

  1. Qu’est-ce qui montre la rareté de l’eau au Maroc ?

  2. Quelles sont les solutions évoquées pour faire face à cette rareté ?

  3. L’eau est-elle rare en France ?

Document n°1 :

Face à la dégradation du climat mondial qui va augmenter la fréquence des phénomènes extrêmes et nous exposer successivement à la sécheresse et aux inondations, que pouvons-nous faire pour sauvegarder notre agriculture, et donc notre alimentation ? Augmenter partout où c’est possible nos réserves d’eau (petites, moyennes et grandes !), les remplir en hiver et les années de fortes pluies pour pouvoir les utiliser lorsqu’on en aura besoin. Utiliser systématiquement pour l’agriculture les eaux issues du retraitement des eaux usées des villes plutôt que les rejeter dans les rivières. Mieux entretenir nos systèmes d’irrigation pour éviter des pertes en lignes, et passer à des systèmes plus économes, en particulier, irriguer plutôt la nuit que le jour et, partout où c’est possible, privilégier le goutte-à-goutte. Changer nos assolements, pour produire des espèces moins gourmandes ou qui nécessitent de l’eau dans les périodes les plus favorables. En particulier remplacer du maïs par du sorgho ou du tournesol. Et trouver des variétés qui transpirent moins, quitte à utiliser les OGM.

Source : Bruno Parmentier, économiste, directeur de l’Ecole supérieure d’agriculture d’Angers, Terra éco, Juillet-aout 2011.

  1. Quelle est l’utilité de l’eau évoquée par Bruno Parmentier dans le document n°1 ?

  2. Comment gérer la rareté de l’eau ?

  3. Consommer plus d’eau permet-il de satisfaire plus facilement les besoins des consommateurs ?



  1. Comment expliquer les choix des consommateurs ?

FICHE-SEANCE 2




Axes de questionnement

Qu’est-ce qui explique la demande de transport aérien-voiture-train ?


Objectifs

  1. Retrouver la courbe de demande vue en Seconde

  2. Avoir la démarche d’un économiste et expliquer des choix différents en fonction de certains critères (prix, contrainte budgétaire…)

Déroulement de la séance

Activités réalisées

  1. Visionnage de deux vidéos

  2. Organiser les idées à l’aide d’un schéma logique

  3. Faire faire la courbe de demande en fonction du prix

  4. Montrer les effets d’une baisse des prix

  5. Faire une analyse économique bénéfices/coûts



  1. Sensibilisation



  1. Vidéo n°2 : Evolution des tarifs aériens

(http://www.ina.fr/economie-et-societe/vie-economique/video/CAB86010764/tarifs-aeriens.fr.html)

  1. Quels sont les concepts importants évoqués dans cette vidéo ?

  2. Déterminer un schéma logique à partir de ces concepts.

  3. Représenter la courbe de demande en fonction des prix.

  4. Quels peuvent être les effets de la baisse des prix du transport sur l’évolution de la demande?



  1. Vidéo n°3 : Comparaison du transport entre Paris et Londres par avion, Eurostar, ou voiture et ferry

(http://www.ina.fr/economie-et-societe/vie-economique/video/CAB94098959/eurostar-avion-voiture.fr.html)

    1. Quel est le mode de transport qui semble le plus avantageux ?

    2. Remplissez le tableau ci-dessous (utiliser la démarche de l’économiste).




Avantages/Bénéfices

Inconvénients/Coûts

Choix en faveur du train ou de l’avion








Choix en faveur de la voiture









  1. Analyse

FICHE-SEANCE 3

Axes de questionnement

Qu’est-ce qui explique le choix d’un transport low cost?

Objectifs

  1. Partir d’une situation concrète pour expliquer les choix des consommateurs.

  2. Montrer ce qui explique les différences de prix

Déroulement de la séance

Activités réalisées

  1. Comparaison des prix

  2. Calculs des différences (taux de variation)

Comparaison des stratégies

Document n°2 : Nombre de passagers transportés (en millions)




2008

2009

Air France-KLM

75

71*

Ryanair

58

65

Source : Bruno Trévidic, Les Echos, 8 janvier 2010 (* : estimations).

  1. Calculez l’évolution du nombre de passagers pour chaque compagnie entre 2008 et 2009.

  2. Calculez la part de marché de chacune des compagnies.

  3. Qu’est-ce qui peut expliquer ces évolutions différentes?

Document n°3: Coût de transport moyen entre Montpellier et Lille (en euros)

Compagnie low cost de transport aérien

70

Billet TGV

115

Trajet en voiture (coût en essence et en péage)

160

Air France

209

Source : Emmanuel Combe, Le low cost, col. Repères, Editions la Découverte, 2011.

  1. Qu’est-ce qu’une compagnie low cost ?

  2. Quelles sont les différences de coût entre la compagnie low cost et les autres moyens de transport ?

  3. Le transport en compagnie low cost est-il toujours plus avantageux que le transport en voiture ? Justifiez votre réponse.

Document n°4 : Deux modèles économiques

EasyJet

Air France-KLM

156 places assises

128 places assises

Temps de rotation : environ 25 minutes

Temps de rotation : environ 45 minutes

Petits aéroports

Aéroports internationaux

Classe unique

Choix entre différentes classes (première, affaires, économique…)

Un type d’appareil

Plusieurs modèles d’avion

Snack et boissons payantes, pas de journaux

Boissons, collations et journaux gratuits

Pas d’attribution de siège, mais si embarquement prioritaire : 11 euros

Le placement à bord est gratuit au moment de l’enregistrement

1 employé pour 6 772 passagers

1 employé pour 715 passagers

Source : François Bostnavaron, Jean-Michel Normand, Le Monde, 9 juillet 2010.

  1. A l’aide d’Internet, cherchez le prix du transport aérien pour ces deux compagnies entre Nantes et Toulouse pour une personne seule le 30 septembre 2011 ? Pour 4 personnes à la même date ? Pour une personne seule le 30 janvier 2012 ? Pour 4 personnes le 30 janvier 2012 ?

  2. Quels sont les arguments qui vous permettent d’expliquer cette différence de tarifs ?

FICHE-SEANCE 4

Axes de questionnement

Qu’est-ce qui peut restreindre l’arbitrage en faveur des compagnies low cost ?

Objectifs

Repérer et comprendre les multiples facteurs expliquant les choix des consommateurs

Développer un esprit critique sur les informations économiques (en montrant que l’arbitrage en faveur des prix ne prend pas toujours en compte tous les coûts ou les inconvénients).

Déroulement de la séance

Activités réalisées

  1. Calculs des prix réels.

  2. Comparaison des prix.

  3. Calculs des différences (elles sont plus faibles que celles de l’exercice précédent).

  4. Explications des différences.

Document n°5 :




Bénéfice net en € (estimations 2009)

Evolution du nombre de passagers 2008-2009

Nombre d’appareils

Age moyen de la flotte

Coûts salariaux (en % du CA)

Lufthansa (Allemagne)

-302 millions

-6,3%

725

11,2 ans

22,9%

Air-France-KLM (France)

-780 millions

-4,6%

649

10 ans

30,4%

British Airways (Royaume-Uni)

-485 millions

-2,1%

245

11,4 ans

24%

Ryanair (Irlande)




257 millions




+13,2%


202

2,8 ans

10,7%

EasyJet (Royaume-Uni)

137 millions

+3,4%

170

2,3 ans

11,3%

Source : Rapport des compagnies Bloomberg et Airfleets.net

  1. Faites une phrase avec les données encadrées.

  2. Existe-t-il une relation entre le bénéfice net et l’évolution du nombre de passagers ?

  3. Existe-t-il d’autres facteurs qui peuvent expliquer les bénéfices ou pertes des compagnies aériennes ?

Document n°6 :

Pour une réservation effectuée le 14 juin pour un vol Paris-Barcelone, départ le 7octobre, retour le 10, il faudra compter 116,12 euros pour voyager sur Air France avec un bagage de 20 kg et 109,98 euros sur EasyJet (soit 131,98 euros avec le bagage). Ryanair réalise les mêmes vols pour 77,98 euros, bagage compris, mais avec un bémol : le départ se fait de Beauvais (une heure de route depuis paris, 13 euros en navette) et l’arrivée se fait à Gérone (une heure de route vers Barcelone et 12 euros). Un dernier élément qu’il ne faut pas perdre de vue dans la « construction » du prix du billet : la souplesse. Plus le billet est bon marché, plus les contraintes qui y sont attachées sont importantes… Difficile dans ces conditions d’envisager un report voire une annulation sans s’acquitter de pénalités importantes.

Source : François Bostnavaron, Jean-Michel Normand, Le Monde, 9 juillet 2010.

  1. Comparez les coûts réels de transport de ces 3 compagnies (bagage compris).

  2. Qu’est-ce qui peut expliquer ces différences ?

  3. Quels sont les inconvénients du transport aérien low cost (documents 4 et 6)?

FICHE SYNTHESE : Critères qui déterminent les choix des consommateurs (arbitrage entre les compagnies classiques ou low cost)

Avantages (ou bénéfices) des compagnies low cost

Inconvénients (ou coûts) des compagnies low cost






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