Accompagnement soins et services a la personne





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date de publication05.07.2017
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BACCALAUREAT PROFESSIONNEL

ACCOMPAGNEMENT SOINS ET SERVICES A LA PERSONNE

OPTION B «  en structure »


EVALUATION EN CCF

Comptant pour la certification intermédiaire
ENSEMBLE DOCUMENTAIRE

Epreuve EP2 en centre de formation : Soins, Hygiène et confort



  • Fiche professeur : Conception d’une situation d’évaluation certificative

  • Document élève : Fiche d’organisation (Annexe 2)

à rendre au professeur

  • EVA CCF EP2 : Grille d’évaluation 


Bac professionnel Accompagnement Soins et Services à la Personne

Option «  en structure »
CONCEPTION D’UNE SITUATION D’EVALUATION CERTIFICATIVE

EVA CCF EP2: Soins, hygiène et confort

Document professeur


OBJECTIFS :

Vérifier que l’élève est capable de :

- mettre en œuvre des techniques de soins d’hygiène et de confort (chez l’enfant et l’adulte) en respectant l’hygiène, la sécurité, et les principes d’économie et d’ergonomie ;

- gérer et remettre en état son poste de travail ;

- contrôler la qualité du travail réalisé ;

- justifier par écrit les activités conduites en mobilisant ses connaissances (savoirs associés)


ACTIVITES OBLIGATOIRES

1 Réaliser un soin d’hygiène chez l’enfant

Ex : réaliser une toilette partielle ou complète (visage, mains, corps etc.)

Effectuer un change,

Donner un bain etc.…


2 Réaliser un habillage ou un déshabillage

Pour l’enfant : Peut être associé à la toilette

Pour l’adulte, il s’agira alors de prévoir une situation professionnelle distincte de celle de la partie 1

3 Réaliser la réfection d’un lit inoccupé

Cette activité devra être associée de manière cohérente avec soit l’activité 1, soit l’activité 2 en fonction de la situation professionnelle proposée.

N.B : Il s’agira cependant de prévoir au moins une activité chez l’adulte soit en 2, soit en 3 ou les deux

MODALITES

Période : premier semestre de l’année de première


Durée : 2 heures maximum par élève


Coefficient : 6


Organisation : (voir aussi document de cadrage académique)
- Préparation : Lecture de la situation et organisation du travail, choix du matériel : 10 minutes maximum,

- Réalisation des tâches demandées (y compris, rangement du poste de travail) 1h30 maximum pour les trois activités

- Travail écrit  (trois ou quatre questions de savoirs associés) : 20 minutes maximum

L’élève doit s’organiser sur l’ensemble du temps qui lui est donné, rédaction écrite comprise (questions de savoirs associés et rédaction des transmissions).

N.B : L’évaluation peut se dérouler conjointement ou en deux temps distincts et non consécutifs. Dans ce cas chaque activité comportera une ou deux questions écrites (selon leur importance)

La durée de l’évaluation pour chaque temps sera alors organisée en tenant compte de la durée totale (2heures maximum) et de l’importance du travail demandé.

Exemple :

Activité 1 durée : 45 min comportant organisation, rangement du matériel et des produits, réalisation de la tâche rédaction de la partie écrite,

Activité 2 : durée : 75 min comportant organisation, rangement du matériel et des produits, réalisation de la tâche rédaction de la partie écrite

Remarques : il n’est pas demandé de faire l’analyse complete de la situation mais de présenter oralement les tâches à réaliser en tenant compte des caractéristiques de la situation.

Travail du professeur : Le professeur devra préparer la situation d’évaluation en tenant compte des exigences indiquées ci-dessus. la situation professionnelle sera rédigée sur le document élève.

L’élève devra :

Présenter oralement la situation

Identifier les tâches à réaliser

Rédiger la transmission : Il est demandé de faire varier le support de transmission

Composition de la commission d’évaluation

Le professeur d’enseignement professionnel de la discipline et dans la mesure du possible un professionnel

Compétences et savoirs associés mis en œuvre

Se référer au règlement d’examen de l’épreuve.

Voir également le tableau page 2 et 3 ci dessous



Compétences et Savoirs associés

S1*

S2*

S3*

S4*



C.33.3.Réaliser la toilette de l’enfant


Ex : Réaliser un change simple (2 mois) avec un érythème léger










Durée

0h 20 min











C 3.3.Aider à l’habillage et au déshabillage













Durée

0h20











C3.3.5 Réaliser la réfection d’un lit inoccupé

Changement d’alèze (lit adulte) Aide à l’habillage de la personne










Durée

0h20











Total pratique ≤ 1h30 maxi

1h










Travail écrit

0h20










Organisation

0h10










Total évaluation

1h30













Biologie et microbiologie appliquée

  • 1 Organisation du corps humain













  • 2 Cellule













  • 5 Tissus













6 Peau

Caractéristiques de la peau d’un enfant










18.1 Diversité du monde microbien













19 Les Bactéries

20 Pouvoir pathogènes des bactéries













22 Système immunitaire













23 Maladies infectieuses de l’enfant













Sciences Médico-sociales

1.2 Besoins et attentes de la personne …













1.3 Enfant













1.6 Famille













2.1 Bientriatance-Maltraitance













2.5 Ethique et Déontologie













3 .1 Formes, rôles et contexte de la communication




























Techniques professionnelles et technologie associés : Soins et ergonomie

1.1Tenue professionnelle













1.2 Hygiène des mains

x (S.2)










3.2.2 Hygiène corporelle de l’E













3.2.4 Habillage et déshabillage













3.2.5 Réfection d’un lit inoccupé













3.2.7 Différents lits

x (S.2)

Fiche technique










3.2.9 Linge de lit













3.4.1 Les transmissions












RECAPITULATIF DES SUJETS CONSTRUITS POUR LES CCF EP2

EXEMPLE D’UNE SITUATION D’EVALUATION

Première partie : Vous travaillez dans une structure multi-accueil. Cette structure accueille 20 enfants âgés de moins de 6 ans, dont 15 en accueil régulier et 5 en accueil occasionnel.

Il est 15h00, Théo, âgé de 3 mois, a été déposé dans la matinée par sa mère qui l’élève seule. L’enfant se réveille de la sieste vous intervenez en ayant pris connaissance des transmissions du matin.
Vous présentez la situation et organisez votre travail en réponse à la demande de services (5 min)

Vous disposez de 40 min pour réaliser les activités qui permettront de répondre à la problématique.

(préparation, rangement et transmission compris)
Questions de savoirs associés : 10 min  :

La peau : Quelles sont les dispositions à prendre dans un soin d’hygiène pour prévenir l’érythème fessier.

La famille : Dans le cas de Théo qui est légalement responsable de l’enfant. Justifier votre réponse.
Deuxième partie : Vous travaillez en maison de retraite. Madame X résidente, âgée de 88 ans et handicapée par une arthrose de la hanche vous informe qu’elle a souillé légèrement son alèze pendant la nuit, son lit étant trop haut pour se lever à temps et aller aux toilettes. Vous l’aidez à se lever en lui proposant un vêtement.
Vous présentez la situation et organisez votre travail en réponse à la demande de services (5 min)

Vous disposez de 30 min pour réaliser les activités qui permettront de répondre à la problématique.

(préparation, rangement et transmission compris)
Questions de savoirs associés : 10 min  :
Technologie des équipements : Les caractéristiques du lit médicalisé (schéma à annoter)

Quelles règles d’hygiène allez-vous respecter dans la situation ci-dessus, justifiez votre réponse

N.B : Le professeur prévoit deux cahiers de transmission pour chaque situation, celui du centre Multi accueil comporte au nom de Théo une indication d’érythème fessier.






Bac professionnel

Accompagnement Soins et Services à la Personne

DOCUMENT ELEVE (à rendre au professeur)

EVA CCF EP2 : SOINS, HYGIENE ET CONFORT

CONTROLE EN COURS DE FORMATION comptant pour la certification intermédiaire de niveau V

Durée totale : 2 h maxi

Préparation : 0h10

Réalisation : 1h30 maxi pour les trois techniques

Justification écrite et transmission : 0h20 min

Nom du candidat :




Présentation de la situation N° : (travail du professeur) :

Présentation succincte du contexte, de la ou des personne(s), de ses caractéristiques, de ses ou leurs besoins à satisfaire dans la ou les situations.





(élève) Identifier les tâches à réaliser : en faire une présentation orale au professeur avant de commencer la pratique






CHRONOLOGIE DES TÄCHES

Matériel

Produits







Annexe 2 page 1/2

SAVOIRS ASSOCIES  durée 10 min : 3 ou 4 questions sur les savoirs associés permettant de justifier les actions conduites


-


-


-


-



Annexe 2 page 2/2






Bac professionnel

Accompagnement Soins et Services à la Personne

option « en structure » EVA CCF EP2 : SOINS, HYGIENE ET CONFORT

CONTROLE EN COURS DE FORMATION : certification intermédiaire BEP ASSP

GRILLE D’EVALUATION




Professionnel * :

Professeur *:

Nom du candidat :

* Compléter nom, prénom, signature

Durée : 2h00 maximum Préparation 10 min. Réalisation pratique : 1h30 maxi Justification écrite* et transmission : 20 min




SITUATION D’EVALUATION  N° 




Compétences et indicateurs d’évaluation

Observation

(à compléter obligatoirement)

Barème

Note

C121 Recueillir et sélectionner les informations

  • Présentation orale de la situation en sélectionnant les informations pertinentes

  • Lecture et interprétation du cahier de transmission




1




C125 Transmettre les informations pour assurer la continuité des soins

  • Transmission de manière exacte des actions accomplies et des observations




2




Réaliser des techniques professionnelles

Indicateurs communs aux techniques professionnelles :

  • Organisation du poste de travail

  • Prise en compte des besoins, des habitudes,

des souhaits de la personne

  • Respect des priorités

  • Respect de la démarche de soin

  • Respect des protocoles

  • Entretien et rangement du matériel et du poste de travail

  • Vérification de la qualité du résultat

  • Respect du temps imparti

  • Présentation et tenue adaptées1



3




C333 Réaliser la toilette de l’enfant 

  • Respect des capacités et de l’autonomie de l’enfant

  • Maîtrise les techniques

  • Application des règles d’hygiène, de confort, de sécurité, d’économie et d’ergonomie

  • .Respect de la pudeur





3




C334 Aider à l’habillage ou au déshabillage (enfant ou adulte)

  • Respect des capacités et de l’autonomie de la personne

  • Maîtrise les techniques

  • Application des règles d’hygiène, de confort, de sécurité, d’économie et d’ergonomie.

  • Respect de la pudeur





3





C3351 Assurer la réfection d’un lit inoccupé (enfant ou adulte)

  • Maîtrise les techniques

  • Applique les règles d’hygiène, de confort, de sécurité, d’économie et d’ergonomie.




2




*Savoirs associés (partie écrite rédigée, avant ou après la réalisation pratique : 3 ou 4 questions permettant de justifier les actions conduites)





6





Justifier au dos toute note inférieure à 8 /20 TOTAL


20








Rectorat de Lyon Bac ASSP CCF EP2 Ensemble documentaire 2013

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