Le programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin





télécharger 170.39 Kb.
titreLe programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin
date de publication18.11.2017
taille170.39 Kb.
typeLe programme
e.20-bal.com > documents > Le programme
Semaine de concertation sur le programme SEP2D : Paris, 11-15 Juin

Liste des participants à la concertation Sud-Nord : AFD, 14 et 15 Juin


Région / pays / internat.

Prénom

Nom

Institution

Implication dans SEP/SEP2D

Adresse courriel

Afrique de l’Ouest
















Bénin

Jean

Ganglo

Univ. Abomey Calavi

Point nodal GBIF

Membre du comité scientifique du GBIF

ganglocj@gmail.com

Burkina Faso

Hassn Bismarck

Nacro

Agrhymet

Partenaire du CNRS et de l’IRD,

nacrohb@yahoo.fr

Côte d’Ivoire

Yves Constant

Adou Yao

Université de Cocody

Directeur adjoint chargé de la pédagogie

adouyaocy@gmail.com

Mauritanie

Abdallahi Ould Mohamed

Vall

ENS

Porteur du projet 313

Point nodal GBIF

hmeyadaa@yahoo.fr

Sénégal

Tahir

Diop

Min. de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

Directeur de la Recherche

tdiopa@yaho.fr


Sénégal

Kandioura

Noba

Univ. Cheikh Anta Diop

Porteur projet 316, anc. Chef Dép. Biol. Vég.

Membre Com. Rég. AO

kandioura.noba@ucad.edu.sn

Togo

Kouami

Kokou

Univ. Lomé

Porteur projets 206 & 232

Impliqué dans les actiivtés GBIF

kokoukouami@hotmail.com

Afrique Centrale
















Cameroun

Prudence

Galega

Ministère de l’Environnement et du Développement Durable

Conseiller Technique auprès du Ministre

galegapru@yahoo.com

Cameroun

Gaston

Achoundong

AIRD/SEP

Coordinateur SEP Afrique Centrale

Membre Com. Pilotage, anc. resp. herbier

gachoundong@yahoo.fr

Cameroun

Cléto

Ndikumagenge

Facilitateur pour le Partenariat pour les Forêts du Bassin du Congo (PFBC)

Expert pour le bassin du Congo, compétences en REDD+

cleto.ndikumagenge@pfbc-cbfp.org

Cameroun

Marie-Louise

Avana Tientcheu

Univ. Dschang

Responsable Master BEVT

avanatie@yahoo.fr

Cameroun

Aboubakar

Njoya

IRD/PPR FTH

Co-animateur du montage du prog. PPR FTH

Co-évaluateur de SEP à mi-parcours

aboubakarnjoya@yahoo.fr

Cameroun

Christelle

Gonmadje

IRAD

Porteur de projet SEP

cgonmadje@yahoo.fr

Congo

Joël

Loumeto

Univ. Brazzaville

Chef de Département de Biologie et Physiologie végétales de l’Université Marien Ngouabi

loumeto@hotmail.com

Gabon

Blandine

Akendengue

Univ. Sces Santé - Libreville

Directrice Département de pharmacologie

akenblan@yahoo.fr

RCA

Denis

Beina

Univ. Bangui

Point nodal GBIF

d_beina@yahoo.fr

Rwanda

Elias

Bizuru

Univ. nat. Rwanda

Impliqué SEP CEPDEC

Professeur du mois NECP Février 2012

ebisous@yahoo.fr

Océan indien
















Madagascar

Hari

Jeannoda

Université de Tana

Membre Com. Rég. OI

Membre Comité de Pilotage

vololoniaina.jeannoda@gmail.com

Madagascar

Claudine

Ramiarison

DGRP - MESUPRES

Directeur Général de la Recherche et du Partenariat (Ministère de l’Enseign. Sup. et de la Rech. Scient.). Ancien Conseiller auprès du Ministre de l’Environnement et des Forêts. Ancien Directeur de SAGE. Ancien Conseiller du programme Environnement de la GIZ. Chercheur CNRE.

ramiaris@moov.mg

Comores

Ahmed

Oulédi

Université des Comores

Chef du Bureau de Coordination de la Recherche.

Ancien Doyen de la Faculté des Sciences et Techniques (FST)

aouledi@yahoo.fr

Madagascar

Andriamanjato

Mamitiana

DGF- MEF

Coordonnateur REDD auprès de la Direction Générale des Forêts au Ministère de l’Environnement et Forêts.

ngamamitiana1010@yahoo.fr

Madagascar

Panja

Ramanoelina

Université de Tana

Ancien Ministre agriculture,

Ancien directeur école d’agronomie de Tana

Chimiste des substances naturelles

panjarama@moov.mg

Madagascar

Héry Lisy

Ranarijaona

Université de Mahajanga

Membre Com. Rég. OI

Porteur prpjet 344-2

herylisy-simon@moov.mg

Asie
















Cambodge

Viboth

Ly

Université de Phnom Penh

Impliqué dans plusieurs actions de SEP

vibothly@yahoo.fr

Laos

Svengsuka

Bouakhaykhone

Jardin Botanique de Luang Pra Bang ; ancienne doyenne UNL

Francophone, impliquée dans des projets SEP

bkkhone@gmail.com

Vietnam

Truong

Luu Hong

ITB

Participant projet 228

hongtruongluu@yahoo.com

Vietnam

Le Anh Tuan

Dang

Université d’Ho Chi Minh Ville

Porteur projet 353

dlatuan@gmail.com

Vietnam

Phi Nga

Nguyen

Université de Hanoï

Directeur Département Ecologie et Biologie évolutive

ngacuc1974@yahoo.com

Vietnam

Trung Thanh

Nguyen

Université de Hanoï

Directeur Département Botanique

thanhntsh@gmail.com

Vietnam

Thi My Hanh

Diep

Université d’Ho Chi Minh Ville

Porteur projet 349

Récipiendaire Prix Equateur du PNUE

mhg286@gmail.com

France, Europe, Etats-Unis, internat.
















France

Doyle

McKey

Université de Montpellier 2

Président du Conseil Scientifique

d_mckey@hotmail.com

France

Jean-Luc

Peyron

GIP ECOFOR

Point focal thème Forêt/REDD+

jean-luc.peyron@gip-ecofor.org

Etats-Unis

Pete

Lowry

Missouri Botanical Garden

Point focal thème Atténuation impact exploitation

Membre du CS de SEP

Pete.Lowry@mobot.org

France

Ségolène

Leloutre

Cosmetic Valley

Point focal thème Cosmétopée

sleloutre@cosmetic-valley.com

International

Elizabeth

Arnaud

Biovversity

Point focal thème Agrobiodiversité

e.arnaud@cgiar.org

France

Jean-Louis

Pham

IRD

Co-point focal thème Agrobiodiversité, Agropolis, programme Arcade

jean-louis.pham@ird.fr

International

Fanch

Lehir

JBF/BGCI

Point focal activités Jardins botaniques

f.lehir@cbnbrest.com

International

Mélianie

Raymond

GBIF

Point focal activités GBIF

mraymond@gbif.org

International

Noëline

Raondry

UNESCO

Point focal activités Valorisation, Représentante de l’UNESCO

n.raondry-rakotoarisoa@unesco.org

France

Viviane

Appora

GIP ECOFOR

Co-point focal activités Valorisation

viviane.appora@gip-ecofor.org

France

Valérie

Boisvert

IRD

Point focal activités Charte et bonnes pratiques, Economiste de la biodiversité

valerie.boisvert@ird.fr

France

Sarah

Aubertie

FRB

Co-point focal activités Charte et bonnes pratiques, pôle international FRB, spécialiste APA

sarah.aubertie@fondationbiodiversite.fr

France

Bernard

Riera

CNRS

Point focal volet Formation

Membre du CoPil de SEP (représ. CNRS)

riera@mnhn.fr

France

Pierre

Couteron

IRD

Point focal volet Recherche-Innovation

pierre.couteron@ird.fr

France

Charles

Doumenge

CIRAD

Point focal volet Expertise

charles.doumenge@cirad.fr

France

Alain

Leplaideur

retraité du CIRAD

Initiateur de SEP, Rédacteur NEP SEP2D

alain.leplaideur@gmail.com

France

Jean

Zaslavsky

indépendant

Co-rédacteur NEP SEP2D

jean.zaslavsky@free.fr

France

Laurent

Godefroy

SCAC Dakar

Conseiller régional environnement Af. Ouest

laurent.godefroy@diplomatie.gouv.fr

France

Eric

Force

SCAC Yaoundé

Conseiller environnement

eric.force@diplomatie.gouv.fr

France

Marcel

Jouve

MAEE

BPM/NAT

Marcel.jouve@diplomatie.gouv.fr

France

Emmanuelle

Swynghedauw

MAEE

Chargée dossier SEP2D

emmanuelle.swynghedauw@diplomatie.gouv.fr

France

Louis

Maréchal

MAEE

Chargé de mission "Ressources minérales"

Louis.Marechal@diplomatie.gouv.fr

France

Delphine

Morandeau

MEDDTL

Spécialiste APA

Delphine.Morandeau@developpement-durable.gouv.fr

France

Janique

Etienne

FFEM

Chargée dossier SEP2D

ETIENNEJ@afd.fr

France

Calojero

Sciandra

AFD

Chargé dossier SEP2D

sciandrac@afd.fr

France

Laetitia

Cuypers

FRB

responsable du projet scénarios biodiversité

laetitia.cuypers@fondationbiodiversite.fr

France

René

Bally

IRD/AIRD/DPF

Directeur des Programmes de l’AIRD

rene.bally@ird.fr

France

Sylvain

Robert

IRD/AIRD/DEV

Spécialiste de la valorisation à l’AIRD

sylvain.robert@ird.fr

France

Claude

Grison

Université de Montpellier 2

Spécialiste de la réhabilitation biologique des sites miniers

Claude.GRISON@cefe.cnrs.fr

France

Anne

Fournier

IRD

Membre du CS de SEP (représ. IRD)

anne.fournier@ird.fr

France

Christian

Moretti

IRD

Membre du CS de SEP (représ. IRD), expert pour le thème Cosmétopée

christian.moretti@ird.fr

France

Brigitte

Surugue

IRD

Equipe audiovisuelle IRD, impliquée dans la valorisation de SEP et de SEP2D

brigitte.surugue@ird.fr

France

Marc

Pignal

MNHN

Direction des Collections du MNHN

pignal@mnhn.fr

France

Thomas

Haevermans

MNHN

Responsable équipe botanique du MNHN

haever@mnhn.fr

France

Régine

Vignes-Lebbe

UPMC

Membre du CS de SEP (représ. UPMC), responsable de la spécialité de Master UPMC-MNHN où est inscrit le parcours BEVT, co-coordinatrice du GBIF France

regine.vignes_lebbe@upmc.fr

France

Hedi

Haddada

CNRS

Directeur adjoint DERCI Afrique et Moyen Orient

hhaddada@yahoo.fr

France

Julien

Chupin

étudiant

Recommandé par la GIZ

chupinj@yahoo.com

Belgique

Steven

Dessein

Jardin botanique royal de Belgique (Meise)

Membre du CS de SEP, Directeur du Jardin botanique

steven@br.fgov.be

Suisse

Laurent

Gautier

Conservatoire et jardin botaniques de Genève

Membre du CS de SEP

Laurent.Gautier@ville-ge.ch

Allemagne

Suhel

Al-Janabi

GIZ

Responsable initiative ABS pour la région ACP

s.aljanabi@geo-media.de

Grande Bretagne

Mark

Newman

Université d’Edimbourg

impliqué dans plusieurs projets SEP au Cambodge et au Laos

M.Newman@rbge.ac.uk

Colombie

Patricia

Guzman

Université de Colombie

spécialiste de l’économie du droit, intéressée particulièrement par le thème cosmétique, et par le transfert Sud-Sud de la Colombie vers les pays SEP

pguzman@lmg-consult.fr

International

Joachim

Gratzfeld

BGCI

Représentant de BGCI

Joachim.Gratzfeld@bgci.org

International

Olaf

Banki

GBIF

Responsable activités GBIF dans SEP2D

obanki@gbif.org

similaire:

Le programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin iconLa limite Nord/Sud et ses limites
«nord-sud : un programme de survie» (voir document joint), on trouve également une représentation de ce clivage : la première carte...

Le programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin iconSpécialité économie approfondie
«Le vieillissement démographique sera plus rapide au Sud qu’au Nord», Population et Sociétés n°457, juin 2009

Le programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin icon1 300 000 paris le 14 juin : une marée humaine venue des quatre coins...
«l’essoufflement» du mouvement social contre la loi El Khomri. Plus d’un million de manifestants encore ce 14 juin, une mobilisation...

Le programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin iconComment le vieillissement de la population mondiale se traduit-il ?
«Le vieillissement démographique sera plus rapide au Sud qu'au Nord», Population et Sociétés n° 457, juin 2009

Le programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin iconRecueil des Actes Administratifs de la Charente-Maritime n° 6 juin...

Le programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin iconDissertation Amérique du Nord Juin 2005

Le programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin iconBulletin du 14 juin 2016
«vieillissement» : publication de la liste des activités d’aide à domicile soumises à autorisation

Le programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin iconC ompte rendu du conseil d’ecole du 28 juin 2012
«Connaissance de son patrimoine, à la recherche des traces du passé», pour les cp et les ce1, le 15 juin. Ce jeu a été communiqué...

Le programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin iconLeçon 2 : la nouvelle économie monde
«1ère année où, en masse, l’augmentation du commerce a été plus important selon l’axe Nord/Sud que l’axe Nord/Nord.» (p. 47)

Le programme sep2D : Paris, 11-15 Juin Liste des participants à la concertation Sud-Nord : afd, 14 et 15 Juin iconLa cop 17, l’Afrique du Sud et l’afd






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
e.20-bal.com