1. a l'occasion de la fête scolaire le directeur d'une école décide de partager également la recette réalisée sur les entrées et sur la vente des programmes





télécharger 259.46 Kb.
titre1. a l'occasion de la fête scolaire le directeur d'une école décide de partager également la recette réalisée sur les entrées et sur la vente des programmes
page6/6
date de publication04.01.2017
taille259.46 Kb.
typeProgramme
e.20-bal.com > documents > Programme
1   2   3   4   5   6

044 Pour la fête de fin d'année, le directeur de l'école achète 25 sacs de 200 caramels. Il demande aux élèves de sa classe de confectionner des sachets de 10 caramels.

1. Combien de sachets un élève peut-il remplir

avec un sac de 200 caramels ?

2. Combien y a-t-il de caramels au total ?

045 Une colonie de vacances a 60 enfants pendant un mois. On décide de faire des jeux par équipe. On cherche toutes les équipes possibles que l'on peut faire sans laisser de côté un élève. Peut-on faire 2 équipes ? 3 ? 4 ?...

Explique combien il y aurait d'enfants dans

chaque équipe.

045 Tous les mercredis, Joël aide ses grands-parents.

Il travaille au jardin et reçoit 4 €. Il espère acheter un jeu vidéo.

1. Au bout de combien de mercredis aura-t-il gagné 30,50 € ?

2. Combien coûte le jeu vidéo ?

046 Une fermière a environ 300 oeufs par jour. Elle les range dans des boîtes de 12. Combien peut-elle remplir de boîtes ?

Elle décide de les ranger dans des boîtes de 6.

Combien a-t-elle alors de boîtes ?

Un marchand d'œufs revient du marché avec 314 œufs. Il en a vendu 375. Combien d'œufs avait-il emporté ?

On achète 2 douzaines d'œufs à 0,25 € l'œuf. Quel est le prix total ?
Un ouvrier a reçu une avance de 180 € sur son salaire qui est de 980 €.

Combien recevra-t-il à la fin du mois ?
Jean a trois ans de plus que Pierre. Jean a 21 ans. Quel est l'âge de Pierre ?

L'âge de Paul est la moitié de celui de Henri. Paul a 20 ans. Quel est l'âge d'Henri ?

Un épicier achète 60 litres d'huile répartis en 80 bouteilles. Son prix d'achat est de 1,20 € la bouteille. Quel est le prix d'achat total ?

En sixième, il y a 15 élèves de plus que l'an dernier. Cette année, il y en a 137. Combien y en avait-il l'an dernier ?
Pour l'achat de 10 pains, je donne 6 €.

Combien coûtent trois pains ?
Pierre a cinq ans de plus que Paul. Paul a 19 ans. Quel âge a Pierre ?
Une paire de gants coûte 9,60 €. Combien un fournisseur payera-t-il douze paires ?
Corinne pourrait participer à un jeu organisé dans son village si elle avait 16 ans. Il lui faut attendre 3 ans. Quel âge a-t-elle ?
Julien paie 31 680 € un terrain qui vaut 84 € le mètre carré.

Quelle surface en m² a-t-il acheté ?
Pour l'achat de 7 pains au chocolat, je donne 3,78 €. Combien coûtent 3 pains ?

Voir le n°8 mais avec des décimaux.

2 m de tissu coûtent 128 F. Combien vaut 1 mètre ?

aucun problème

1,5 m de drap coûte 69,15 F. Combien vaut 1 mètre ?

Rien ne va plus. Le faire comparer au n°16. Certains divisent par 3 puis multiplient par 2… probablement parce que n'ai pas encore abordé la proportionnalité.

Avec 81 litres de vin, on a rempli 108 bouteilles. Quelle est la contenance d'une bouteille ?

La division est bien là mais diviser un "petit" par un "grand" est trop insupportable.

Un épicier achète 50 sacs de 25 kg de pommes de terre. Il les vend 52 F le sac. Quel est le prix de vente total ? une donnée inutile

En 275 pas, j'ai parcouru 165 mètres. Quelle est la longueur moyenne d'un pas ?

Même erreur qu'au n°18.

. Une bouteille de vin coute 10 euros. Le vin coute 9 euro de plus que la bouteile en verre qui le contient. Combien vaut la bouteille en verre
4. Le lion fait 20 m par seconde. Le singe fait 10 m par seconde. Le lion est a 40 m du singe. Le singe est a 20 m de son abri. Le singe atteindra t-il son abri avant que le lion ne l'attrape?
Un triangle avait trois angles ! Un petit, un moyen qui était le double du petit, et un grand qui était le triple du petit. Quelle est la nature du triangle ? , rectangle, équilatéral, rectangle et isocèle, quelconque ?
La somme de 5 nombres entiers consécutifs est 2000. Quels sont ces 5 nombres ?

On appelle les nombres n, n + 1, n + 2 …

Une vieille dame déclare: " chaque jour depuis 100 ans, je bois un petit verre de 100 mL de la potion du Docteur Miracle". Combien de litres de potion cette centenaire a-t-elle bus dans sa vie?
Un cœur bat entre 70 et 90 pulsations par minute. Donner un encadrement du nombre de pulsations par heure, par jour, par année ( de 365 jours ).

Je pense à un nombre. Si je lui ajoute 25, j'obtiens 92. Quel est ce nombre?

Aux récréations de 10 h et 16 h , 3 élèves d'un collège vendent des chocolatines. Le 16 septembre, ils ont vendu 75 chocolatines à la récréation de 10 h et 23 de moins à la récréation de 16 h.

Chaque chocolatine est vendue 0,40 €. Quel est le montant total de la vente de la journée?

J'achète 3,250 kg de haricots coûtant 3,72 € le kilogramme. Combien vais-je payer?

Brigitte a résolu 7 problèmes. Parmi les résultats qu'elle a trouvés, barre ceux qui sont invraisemblables.

- le prix d'un kg de viande est de 53,36 €

- Il y a 800 élèves dans le collège de Marie.

- Au cours de cette journée, il a parcouru 250 km à pied.

- Le prix d'un VTT est de 228 €.

- Son gâteau d'anniversaire lui a coûté 182 €.

- Son cartable plein de livres pèse 250 g.

- Le prix de cette bande dessinée est de 68,60 €.

M. et Mme Dupiquet sont partis avec leurs deux enfants, Daniel et Cathy, qui ont respectivement 13 ans et 9 ans. Ils partent le 25 juillet à 8h 30. Ils vont au camping des Pins. Ils y restent 9 jours. Le tarif du camping est le suivant:

Prix journalier:

- 6,10 € par personne de plus de 10 ans.

- 3,05 € par enfant de moins de 10 ans.

- 3 € pour l'emplacement.

- Droit d'entrée au club par famille et pour le séjour: ……..

Ils ont payé en tout: 200 €.

Quel est le montant du droit d'entrée?
1   2   3   4   5   6

similaire:

1. a l\Fabrik à projets de Lens-Liévin
«ce sont les étudiants de l’école qui ont restitué des stages lors de l’inauguration et la fresque éphémère réalisée à cette occasion...

1. a l\Le calendrier Lancement appel à projet : en fin d’année scolaire
«Autorisation de sortie scolaire régulière ou occasionnelle sans nuitée» accompagné du projet, est remis au directeur de l’école...

1. a l\Ateliers à partir de 9h30 : chaque groupe suit deux modules au cours...
«scolaire» (formation continue, enseignement agricole, école de la deuxième chance, Recherche), une confrontation des démarches pédagogiques...

1. a l\Programmes mis en œuvre État de la recherche concernant la question du décrochage scolaire
«décrochage scolaire». Ensuite, la place occupée par la lutte contre le décrochage scolaire dans les dispositifs de la Politique...

1. a l\Grenelle environnement à L’École 2008
«la Planète Terre et son environnement» que j’ai décidé de prévoir une action au sein de l’établissement portant sur ce thème

1. a l\Séquence d’une durée de 3 semaines et demi/4 semaines; séquence organisée...
«boucler la boucle» en s’appuyant sur le thème de la fête et de l’amusement tout en proposant une véritable réflexion autour de la...

1. a l\Note réalisée par
«Mission Economique à votre service»). IL réalise des prestations sur mesure de prospection commerciale (recherche de distributeurs,...

1. a l\Philippe Askenazy, directeur de recherche au cnrs, Ecole d’économie de Paris
«brick and mortar» peut souffler. Pas sûr que les consommateurs y gagnent in fine

1. a l\Je suis comme un Wikipédia sur pattes: j'aspire comme une éponge...

1. a l\Véronique Francis, Université d’Orléans, iufm cécile Goï, Université François Rabelais de Tours
«travail scolaire des élèves hors de l’école» (Glasman&Besson, 2004), les effets sur les pratiques seront répertoriés. Enfin, dans...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
e.20-bal.com