1. a l'occasion de la fête scolaire le directeur d'une école décide de partager également la recette réalisée sur les entrées et sur la vente des programmes





télécharger 259.46 Kb.
titre1. a l'occasion de la fête scolaire le directeur d'une école décide de partager également la recette réalisée sur les entrées et sur la vente des programmes
page1/6
date de publication04.01.2017
taille259.46 Kb.
typeProgramme
e.20-bal.com > documents > Programme
  1   2   3   4   5   6
1. A l'occasion de la fête scolaire le directeur d'une école décide de partager également la recette réalisée sur les entrées et sur la vente des programmes entre les 4 classes de son école. Sachant que le montant des entrées s'élève à

580 € et la vente des programmes à 60 € , quelle est la somme reçue par chaque classe ?
2. Au cours d'une promenade 4 personnes ont déjeuné au restaurant. A la fin du repas, la note est la suivante : apéritif : 6,60 € ; repas : 64,20 € ; vin : 15 €; café, liqueurs : 12 € . Calculez le prix de revient d'un repas.
3. M. Noël, possesseur d'une automobile, propose une petite excursion d'une journée à 3 de ses amis. Ceux-ci lui offrent le repas de midi au restaurant. Le prix de ce repas étant de 24 € tout compris, combien chacun doit-il payer ?
4. 3 enfants décident d'offrir en commun un cadeau de même valeur à leur père et à leur mère. Ils achètent 4 CD à 9 € chacun pour la maman. Quelle sera la valeur du cadeau du père ? Quelle est la part de dépense pour chacun des enfants ?
5. Pour faire un voyage d'une semaine (7 jours), 5 amis ont loué une automobile au prix de 86 € par jour. Ils ont payé en outre une prime d'assurance d'un montant de 24 €. La dépense en essence s'est élevée à 153,50 €. A combien revient ce voyage ? Quelle est la dépense par voyageur ?

6. Une personne achète un terrain au prix de 15 € le m2. Elle y fait construire une maison. Le tout lui coûte 64 800 €. Le prix de la maison étant égal à 8 fois celui du terrain, calculez le prix du terrain, celui de la maison.

Quelle est la surface du terrain ?
7. On conseille de donner aux porcs une nourriture composée d'aliments solides et d'eau de telle façon que le poids de l'eau soit 4 fois le poids des aliments.

Quel poids de pommes de terre et combien de litres d'eau faudra-t-il employer pour préparer une ration pesant 10 kg ?
8. Un cultivateur livre 360 sacs de blé à la coopérative. Il transporte ce blé avec une remorque dont la charge maximum est de 45 sacs. Combien de voyages doit - il faire pour effectuer cette livraison ?

9. A la rentrée scolaire, le maître a distribué 204 cahiers aux 34 élèves de sa classe. Quel est le nombre de cahiers reçus par chaque élève ?

10. La coopérative scolaire dispose d'une somme de 170 € pour l'achat de CD. Chaque cd valant 19 € , combien de disques peut-elle acheter ?
11. Un rucher est composé de 25 ruches. Au cours de l'année, l'apiculteur a récolté en moyenne 18 kg de miel par ruche. Avec la production de l'année, cet apiculteur a pu emplir également 75 seaux. Quel est le poids de miel contenu dans un seau ? Quelle est la valeur d'un seau plein, le miel valant 12,50 € le kg et le seau vide 2,50 € ?
12. Une école est chauffée par une chaudière à mazout consommant en moyenne 6,4 L de mazout par jour. Quelle est la consommation de mazout par semaine de classe ?(4 jours). Combien de semaines de chauffage peut-on assurer avec un fût de 100 L de mazout ?

13. Un éleveur de poulets a vendu 840 poussins 0,90 € pièce. Quelle somme a-t-il reçue ? Il réserve la moitié de cette somme pour l'achat de cages d'élevage valant 63 € pièce. Combien de cages peut-il acheter ?

14. Un jeune ménage dispose de 1 200 € pour meubler une cuisine. Il achète un buffet de 934,46 €, une table de 172,10 € et 2 chaises à 24,22 € pièce. Quelle est la dépense totale ? Quelle somme restera-t-il à ce ménage après cet achat ? Cette somme restante est utilisée pour acheter des tabourets de cuisine valant 15 € pièce. Quel est le nombre de tabourets achetés ?
15. Un fabricant de champagne fait ses expéditions par caisses de 24 bouteilles. Combien de caisses peut-il emplir avec 200 bouteilles ?
16. La coopérative scolaire envisage un voyage revenant à 750 €. Elle ne dispose que d'une somme de 560 € . Les 38 élèves décident alors d'apporter le complément.

Quelle somme chacun d'eux devra-t-il verser ?

17. Un ouvrier et son fils ont gagné ensemble 3 120 € dans le mois. Le gain du père est le double de celui du fils. Calculez le gain de chacun. Ce mois a compté 26 jours de travail. Quel est le gain par jour du fils ? Quel est le gain par jour du père?
18. Le conseil municipal a accordé une somme de 780 € pour l'achat de livres de bibliothèque. Le maître a commandé 18 livres à 14,50 € l'un. Il emploie la somme restante à l'achat d'albums valant 12 € l'un. Quel est le nombre d'albums achetés ?
19. Pour la période d'arrachage des pommes de terre, un ouvrier agricole a reçu une somme de 594 € et 150 kg de pommes de terre au cours de 0,84 € le kg.

1. Calculer le gain total de l'ouvrier agricole.

2. Cet ouvrier gagnant 30 € par jour, pendant combien de jours a-t-il travaillé ?
20. Un jeune ménage achète un mobilier comprenant une chambre de 1 025 € et une cuisine de 685 €. Il paie cette dépense en 18 mois. Calculez le montant d'un versement mensuel.
21. Une école de 34 élèves a loué un car pour une excursion en un lieu situé à 126 km. Le transporteur demande 1,40 € par km parcouru.

1 Quelle est la distance parcourue par le car ?

2 Quel est le prix du transport ?

3 Les frais divers ( pourboire, goûter, visite) se sont élevés à 191,20 € . Quel est le prix de revient du voyage par enfant ?
22. Une famille se composant du père, de, la mère et de 3 enfants place chaque mois, pendant 11 mois de l'année, la somme de 90 € en prévision de ses vacances annuelles. De quelle somme totale cette famille disposera-t-elle ? Le prix du voyage au lieu de séjour choisi s'élève à 135 € . Quelle somme reste-t-il pour les frais de séjour ?

L'hôtel qui reçoit cette famille demande 30 € de pension par jour pour les grandes personnes et 15 € pour les enfants. Quelle sera la dépense journalière de la famille ? Quelle pourra être la durée du séjour à l'hôtel ?


15. Une usine fabrique chaque jour 204 bicyclettes valant 204 € l'une. Quelle est la valeur de la production quotidienne ? ,
16. Une manufacture emploie 108 manœuvres payés 1 075 € par mois. Quelle somme le patron doit-il débourser à la fin de chaque mois pour payer ses ouvriers ?
17. Chaque jour un autocar relie 2 villes distantes de 84 km. Quelle distance a-t-il parcourue à la fin de l'année s'il a roulé 305 jours ?
18. Un exploitant forestier achète 205 peupliers à 185 € l'un, l'abattage nécessite pendant 5 jours l'emploi de 2 bûcherons payés chacun 34 € par jour. Combien l'exploitant a-t-il dépensé en tout ?
19. Un journal quotidien emploie chaque jour 1 850 kg de papier. Il a paru 306 jours au cours d'une année. Quel poids de papier a été utilisé par ce journal ?
16. Un kg de farine donne 1,3 kg de pain. Chaque jour une boulangerie transforme en pain. 5 sacs de farine pesant chacun 100 kg. Quel est le poids de pain obtenu chaque jour?

17. On entoure un bassin carré de 3,75 m de côté à l'aide d'un grillage pesant 1,8 kg au mètre.

Quel est le poids du grillage employé?

Quelle est sa valeur à 6,25 € le m ?
CONTROLE MAI
1) La municipalité dispose d’un crédit de 1 320 € pour une bibliothèque. Elle a acheté 110 livres à 5 € et 80 livres à 7 €. Combien peut-elle encore acheter de livres à 5 € ? / 3
2) Claude se rend aux Etats-Unis. A la banque, elle achète 130 dollars à 1,08 € le dollar. Combien d'euros doit-elle échanger? / 1
3) Monsieur Tévé a acheté un poste de télévision à crédit. Il paie 85 € à la commande et 750 € répartis en 6 mensualités. Quel est le montant d’une mensualité ? / 2
I) On a vidé la caisse d'une machine qui vend des bonbons. Le montant s'élève à 700 €.

Cette machine ne fonctionne qu'avec des pièces de 1 €.

Ces pièces sont emballées dans des rouleaux contenant 10 pièces chacun.

Combien de rouleaux devra-t-on faire?
II) Un paquet de feuilles mesure 1 cm d'épaisseur et pèse 200 g.

Calcule l'épaisseur et la masse d'une feuille.
III) L'an passé, M. Dupuy a payé ses impôts en trois fois. Il a effectué deux versements de 310,2 € chacun. Le troisième versement a été augmenté de 189,4 €.

Cette année, la somme à payer est la même, mais M. Dupuy désire échelonner le paiement sur 10 mois. Quel sera le montant de chaque mensualité.


IV) Un libraire a commandé 9 dictionnaires et 10 stylos. La facture s'élève à 318,59 €.

Un stylo coûte 11,97 €.

Quel est le prix d'un dictionnaire?
V) Un lot de trois pieds de pivoines coûte 9 €.

Patrick a commandé des pivoines. La facture s'élève à 47,80 € y compris 2,80 € de frais de transport.

Quel est le nombre de pieds commandés?
VI) Un train est composé de wagons comportant 12 compartiments de 8 places assises.

Combien faudra-t-il prévoir de wagons pour transporter les 1500 supporters d'une équipe de football.
PROBLEMES
1 ) Un commerçant achète 24 chemises qui lui sont facturées 11 € pièce et 18 cravates qui lui sont facturées 3 € pièce. Il paie 13 € de transport. Quel est le prix de revient de son achat?
2 ) Voici une table de Pythagore :

x

5

0

6

8

7

4

9

3




3

























36

8

























64

5

























75

7

























56

4

























60

9

























90

6

























60


1) Remplis seulement les cases grises.

2) Effectue la différence entre le nombre situé à droite et le nombre que tu as trouvé.

3) Inscris cette différence dans la bonne case de la ligne

3 ) Pour un séjour en classe verte de 17 jours, on demande 12 € par élève et par jour. Il faut ajouter 21 € pour le voyage. Quel est le prix de revient de ce séjour par enfant. A combien revient le séjour de la classe s’il y a 27 élèves ?
4 ) Un jeu de société comprend 40 billets de 20 €, 50 billets de 10 €, 70 billets de 5 €, 100 pièces de 2 € et 80 pièces de 1 €.

Quelle somme d’argent cela représente-t-il en tout ?
CONTROLE
1) J'achète des éclairs au chocolat à 0,6 € l'un. Je donne 7,60 € à la vendeuse, elle me rend 4 €. Combien ai-je acheté d'éclairs au chocolat?

2) Le périmètre d'un triangle équilatéral est 28cm. Quelle est la longueur d'un côté du triangle?

3) Un lot de cinq pieds de pivoines coûte 6,8 €.

Patrick a commandé des pivoines. La facture s'élève à 57,56 € y compris 3,16 € de frais de transport.

Quel est le nombre de lots commandés?

Quel est le nombre de pieds commandés?

4) Un train est composé de wagons comportant 12 compartiments de 8 places assises.

Combien faudra-t-il prévoir de wagons pour transporter les 1500 supporters d'une équipe de football.
sens des opérations
050 Anatole a acheté un rôti de veau de 1,6 kg. Ce rôti coûte 87,30 F le kilogramme. Combien a-t-il payé ?
051 A l'épicerie, Bernard achète 1,2 kg de carottes, 600 g de raisin, 250 g d'oignons et 1,3 kg de pommes. Combien pèse le contenu de son panier ?

052 Pour aller au collège Caroline fait 1,4 km avec son vélo qu'elle laisse chez sa grand-mère. Puis elle parcourt 150 m à pied jusqu'à l'arrêt du car qui est à 10,5 km du collège. Quelle distance parcourt-elle au total ?
053 Onze personnes peuvent-elles se partager 18 766 € en parts égales ?
054 Avec un billet de 20 €, Dorothée achète 35 sucettes à 0,35 € pièce et 3 paquets de 10 bonbons à 0,85 € le paquet. Combien va-t-on lui rendre ?
055 Eric a obtenu en SVT les notes suivantes : 12 ; 13 ; 7 ; 6 ; 15 ; et 16. Calcule la moyenne de ces six notes.
056 Françoise possédait 1 342 ,20 € sur son livret d'épargne. Pour son anniversaire, ses parents y ont placé 110 €. Aujourd'hui, elle retire 1 158 € pour racheter le booster d'un copain. Combien lui reste-il sur son livret ?
057 Combien peut-on remplir de verres de vin d'une contenance de 12 cL avec un magnum de 150 cL ? Le dernier verre est-il entièrement rempli ?
058 Gérard achète 3,80 € dix pieds de tomates. Il en revend quatre à son voisin. Quelle somme le voisin doit-il lui donner ?
059 La lumière parcourt 300 000 km en une seconde. Quelle est la distance parcourue en une minute ?
Deuxième série
060 Le moteur d'une voiture tourne à 2 400 tours par minute. Combien de tours fait-il en une seconde ?

061 A l'internat, on compte 30 g de confiture par personne au petit déjeuner. Combien faut-il prévoir de pots d'1 kg pour 80 élèves pendant 10 jours ?

062 Un supermarché reçoit un lot de 36 caisses de bouteilles pesant au total 1908 kg. Les caisses sont rangées dans la réserve à l'aide d'un chariot pouvant transporter au maximum 500 kg à chaque voyage. Combien faut-il de voyages pour ranger les caisses ?
063 Une famille de 5 personnes séjourne 14 jours à l'hôtel et paie 1 610 €. Calcule le prix d'une journée. Combien cette famille aurait-elle payé si elle était restée vingt jours ?
064 Une bouteille de jus de fruit de 75 cL coûte 1,20 €. Je peux acheter ce même jus de fruit pour 5,60 € les 5 litres. Quel est le conditionnement le plus économique ?

  1   2   3   4   5   6

similaire:

1. a l\Fabrik à projets de Lens-Liévin
«ce sont les étudiants de l’école qui ont restitué des stages lors de l’inauguration et la fresque éphémère réalisée à cette occasion...

1. a l\Le calendrier Lancement appel à projet : en fin d’année scolaire
«Autorisation de sortie scolaire régulière ou occasionnelle sans nuitée» accompagné du projet, est remis au directeur de l’école...

1. a l\Ateliers à partir de 9h30 : chaque groupe suit deux modules au cours...
«scolaire» (formation continue, enseignement agricole, école de la deuxième chance, Recherche), une confrontation des démarches pédagogiques...

1. a l\Programmes mis en œuvre État de la recherche concernant la question du décrochage scolaire
«décrochage scolaire». Ensuite, la place occupée par la lutte contre le décrochage scolaire dans les dispositifs de la Politique...

1. a l\Grenelle environnement à L’École 2008
«la Planète Terre et son environnement» que j’ai décidé de prévoir une action au sein de l’établissement portant sur ce thème

1. a l\Séquence d’une durée de 3 semaines et demi/4 semaines; séquence organisée...
«boucler la boucle» en s’appuyant sur le thème de la fête et de l’amusement tout en proposant une véritable réflexion autour de la...

1. a l\Note réalisée par
«Mission Economique à votre service»). IL réalise des prestations sur mesure de prospection commerciale (recherche de distributeurs,...

1. a l\Philippe Askenazy, directeur de recherche au cnrs, Ecole d’économie de Paris
«brick and mortar» peut souffler. Pas sûr que les consommateurs y gagnent in fine

1. a l\Je suis comme un Wikipédia sur pattes: j'aspire comme une éponge...

1. a l\Véronique Francis, Université d’Orléans, iufm cécile Goï, Université François Rabelais de Tours
«travail scolaire des élèves hors de l’école» (Glasman&Besson, 2004), les effets sur les pratiques seront répertoriés. Enfin, dans...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
e.20-bal.com